Как расставить яркие акценты в интерьере, чтобы получить максимальный эффект.

В нашей стране традиционно популярны светлые, почти лишенные красок интерьеры. Любимым цветом считается бежевый и к нему, в зависимости от вкуса хозяев, добавляют белый, темно коричневый или венге. Однако все чаще у владельцев квартир возникает желание разбавить нейтральный интерьер яркими акцентами.

Исправить ситуацию с наскучившим бежевым можно. Сделать это довольно легко и не затратно.

Прежде всего решите, что будет цветным — большие пятна контрастного цвета, стены, диван или небольшие деликатные вкрапления?

Дизайнеры советуют освежать интерьер при помощи цветовых пятен. А искать пятна — на базе классического двенадцатичастного круга. Его противоположные цвета принято считать гармоничными, какими бы несовместимыми они на первый взгляд не казались. Именно в силу своей контрастности они идеально уравновешивают друг друга и воспринимаются глазом как воплощенная цветовая гармония.

Небольшие акценты Проще всего добавить в обстановку цвета при помощи текстиля и аксессуаров . Более смелый и радикальный подход: покрасить в яркие цвета потолок, стены, двери и столярные изделия.

Вы решили, что цвета требуется немного. Добавим его с помощью аксессуаров. Можно взять всего один оттенок, но проще — пару-тройку близких, похожих. Выбираем нужный оттенок штор, добавляем пару подушек и вазочек.

Если этого мало, добавляем пятна цвета на стены. Это могут быть картины или цветное паспарту вокруг них

Какие сочетания цветов использовать Бодрые и контрастные сочетания сложных цветов — расположенных в цветовом круге напротив друг друга или на вершинах условного треугольника (триады). Это очень активные сочетания, к тому же такие цвета довольно сложно сочетать, — обратитесь к профессионалам.

Красный и зеленый

Посмотрим для начала, как работает сочетание зеленого с красным. Если брать открытые, чистые цвета, то интерьеры благодаря им получаются самыми яркими и насыщенными. Опасаетесь, что будет слишком назойливо? Остановитесь на ярких элементах декора: пусть цветными будут подушки, ковер и картины.

Определитесь с пропорциями каждого цвета. Если вы готовы к кардинальным шагам, можно пойти дальше — поменять старую обивку мебели. К ней в качестве новых акцентов можно добавить светильники или вазы.

На этом этапе важно определиться с пропорциями, понять — какого из двух цветов должно быть больше. Идите от результата, который вы хотите получить в итоге. Остановитесь на красном — комната станет ярче и экстравагантнее, на зеленом — свежее.

Помните про интенсивность. В случае с противоположными цветами не обязательно использовать только яркие и насыщенные оттенки. Правило работает и для приглушенных тонов.

И конечно, совершенно не обязательно ограничиваться однотонными поверхностями: всевозможные орнаменты и узоры на контрастах цвета будут смотреться даже интереснее.

Фуксия и оливковый

При выборе сочетания, важно учитывать собственный темперамент. Скажем, оливковый и фуксия — это сочетание для жизнелюбов, яркая и жизнерадостная пара цветов.

В том случае когда не хочется перегружать белый интерьер, отлично будет работать одна яркая деталь цвета фуксии и крупнолистное растение сочного оттенка. Или свежесрезанный букет в зеленой вазе. Идея подойдет и для кухни, и для спальни, и для гостиной. Желтый и фиолетовый

Эту пару лучше всего применять в светлом интерьере приглушенных тонов, без ярко выраженного контраста.

Сочетание выглядит очень спокойно, когда преобладает чуть осветленный фиолетовый, а желтый используется в малом количестве, когда мало солнца..

Цветной тюль. Если хочется совсем минимального вмешательства цвета в дизайн интерьера, но при этом и впечатляющего эффекта тоже хочется: поменяйте текстиль на окнах и добавьте пару-другую ваз, которые будут сочетаться по цвету.

Морковный и сине-фиолетовый

Еще одно решение для комнат с окнами на север: сине-фиолетовый и желто-оранжевый или морковный, хорошо работают в чуть сероватом, холодном окружении.

Можно взять их для больших объемов, предметов мебели. В подобных случаях они приковывают к себе все внимание и буквально строят интерьер.

Бирюза и коралловый

Красно-оранжевый или коралловый и бирюзовый — самая нежная пара из шести в двенадцатичастном круге. Ее можно безбоязненно использовать как в белых, бежевых так и в серых интерьерах.

За одним исключением! Если в вашем интерьере ярко выражен контраст поверхностей (светлые обои и темный пол), лучше все же предпочесть близкую пару красный-зеленый.

Синий и оранжевый

Пара синий и оранжевый, особенно в приглушенном варианте — одна из самых спокойных. За счет умиротворяющего синего цвета, даже если он представлен только в небольших деталях, интерьеры получаются свежими, с едва ощутимой морской ноткой.

В нашем климате стоит использовать сочетание синего с оранжевым в теплых интерьерах: золотисто-бежевых, персиковых, а не белых. В таком случае, синего можно брать побольше — он не будет понижать температурный градус в помещениях, а оранжевый в малом количестве даст нужные нотки живости.

Если сомневаетесь, убавьте яркость. В разбеле все эти цвета смотрятся не так ярко и выразительно, интерьер с подобными акцентами выглядит скромнее и проще.

В случае, если вы решили работать с большим количеством цвета в бежевом интерьере, есть смысл обратить внимание на крупные объемы, такие как стены, ковры, крупную мебель, кухню (если планируете ее совместить с гостиной).

Обычно красят в контрастный цвет ту стену, которую видно реже всего — за изголовьем кровати в спальне или за спинкой дивана в гостиной.

Когда входишь в комнату, такая стена бросается в глаза и оставляет определенное впечатление. А потом садишься на диван, поворачиваешься к ней спиной, и снова перед тобой спокойный сдержанный интерьер. Но впечатление от цвета все равно остается, тем более, что его обязательно нужно поддерживать небольшими акцентами.

Дизайнерские решения от профессиональных дизайнеров Работа над стильным интерьером не ограничивается только выбором цвета.

Дизайнеры компании "Вира-АртСтрой" готовы предоставить свои услуги для подбора цветовых решений вашего интерьера.