К выбору пледа нужно подойти ответственно, ведь это не просто кусок ткани, он будет контактировать с кожей. Предпочтение следует отдать натуральным и смесовым материалам – полушерсть, кашемир, бамбук, хлопок и акрил.

Такие пледы и внешний вид сохранят, и ухаживать за ними достаточно просто, и на ощупь очень приятны. Расцветка пледа не должна вступать в конфронтацию с общей цветовой гаммой.

В яркую, хорошо декорированную комнату подойдёт однотонный плед спокойных расцветок, и наоборот, однотонную пастельную гамму разбавит яркий плед с рисунком или необычного цвета. Клетчатые пледы уже много лет удерживают пальму первенства, однако этнические и флористические орнаменты тоже будут неплохо смотреться в любом интерьере.

Размеры тоже могут быть разными в зависимости от назначения, но самыми популярными будут 140х200 см, 220х240 см. Последний можно использовать как покрывало для кровати. При выборе пледа также стоит обратить внимание на окантовку края, насколько хорошо он обработан.

Если предпочтение было отдано натуральным материалам, то следует помнить, что поверхность пледа должна быть ровной без узелков и затяжек, а окрашивание равномерным.

Пледы могут быть из ткани, флиса, меха, вязаные. Последние пользуются особой любовью, как вещи, которые несут в себе теплоту рук мастерицы, их изготовившей. Кстати, плед можно сделать самостоятельно, сшив из лоскутов ткани либо связав.

Красивый плед непременно будет играть первую скрипку в интерьере, добавляя атмосфере уют и теплоту. Незаменимым аксессуаром становится плед для малышей, им можно укрыть ребёнка в коляске на прогулке, можно использовать как одеяло дома, как покрывало в кроватке и как мягкий коврик на полу.

Словом, плед – это незаменимая вещь, которая одновременно может быть и функциональной и стильной, придавая интерьеру нужное настроение.