Базовыми называют цвета, которые подойдут подо все, это цвета, которые отлично сочетаются с разными стилями и другими тонами, их можно использовать, чтобы создать интерьер вне времени.

Цвет в интерьере позволяет управлять пространством, решает вопросы зонирования, влияет на освещенность и помогает расставлять акценты. Чтобы не допустить ошибок при выборе оттенка материалов отделки, мебели или текстиля и не сделать интерьер слишком пестрым или, наоборот, монотонно скучным, важно знать правила выбора и сочетания цветов.

Для соблюдения баланса сочетание цветов в интерьере рекомендуют выполнять в таком соотношении:

60% — базовый, доминирующий цвет; 30% —дополнительный тон; 10% — акцентный оттенок.

Базовый цвет используется для отделки основных поверхностей (стен, потолка, пола), а также для мебели, ковровых покрытий и штор. По сути, это фоновый цвет, поэтому чаще всего для него выбирают нейтральные, не раздражающие тона. Если для фона выбраны яркие оттенки (малиновый, сиреневый, изумрудный, синий), их желательно разбавить, сделав менее насыщенными, или сочетать с серой базой.

Выбирайте один базовый цвет, который будет нести основную нагрузку. Им может стать белый, бежевый, персиковый, бирюзовый, фисташковый и другие светлые пастельные оттенки. Не стоит в качестве основного цвета использовать темные тона — так можно сделать пространство мрачным.

Серый

Универсальный базовый цвет, который включает в себя огромную палитру оттенков: от светлого до темного, от холодного до теплого. Будьте внимательны с выбором: например, холодный серый подходит не во все помещения. Комната с окнами на север с такими стенами будет выглядеть неуютно, в то время как залитое солнцем помещение вполне может подружиться и с этим оттенком. Как бы то ни было, серые стены — это универсальный холст, который выдержит совершено любые дизайн-эксперименты.

Одни вариации хорошо сочетаются с насыщенной палитрой в желто-оранжево-коричневых тонах, другие отлично впишутся в нейтральную обстановку. Серый удачно комбинируется с самыми разными цветами: от ярких до спокойных, поэтому вы точно не ошибетесь. А если вдруг устанете от серости, просто поменяйте окружение, и оттенок заиграет по-новому.

Оливковый

Это теплый тон, который также может стать базой для дизайн-решений в разных стилях. Оливковый одинаково хорошо выглядит при разной интенсивности освещения и делает пространство уютным, обволакивающим. Можно усилить его с помощью другой теплой палитры: бежевого, песочного, горчичного — или, наоборот, разбавить более холодным серым. Эти цвета отлично смотрятся и в комбинациях друг с другом.

Серо-синий или пыльно-голубой

Глубокий припыленный синий, который относится к холодной гамме, тоже может стать базовым — за счет серых «ноток». Подходит для любой комнаты. В первую очередь он хорош для общих помещений: например, гостиной, кухни или прихожей. Он уместен и в детских комнатах, но в этом случае лучше комбинировать его с теплыми тонами: голубая гамма — холодная, из-за чего есть риск получить не очень уютный интерьер. В дуэте с более насыщенным синим светлый цвет подойдет для спальни, поскольку такая палитра успокаивает, снимает напряжение и стресс, помогает расслабиться и уснуть.

Серый подтон нейтрализует синий и приглушает его, улучшает сочетаемость оттенка с другими палитрами. Такое решение лучше применять в хорошо освещенных пространствах, комбинируя с более теплыми или нейтральными тонами, например, белым, коричневым, бежевым. Так вы добьетесь сбалансированного по теплоте и насыщенности интерьера.

Белый

Универсальная база, которую легко подстроить под любые сочетания цветов и стили интерьера. Ахромат не может надоесть: его всегда можно дополнить теми или иными оттенками, создав в комнате нужное настроение. Кроме того, у белого есть много вариаций, годящихся под разнообразные цели. Например, для более теплого интерьера подойдет молочный или фарфоровый оттенок, а для холодной гаммы — белый с серым подтоном. Чтобы пространство выглядело интереснее, можно скомбинировать сразу несколько вариантов.

Цвет слоновой кости

Цвет слоновой кости более интересный, чем просто белый, однако такой же универсальный. Его можно сочетать с совершенно любыми оттенками и стилями, использовать соло, создав монохромный интерьер, или разбавить более яркими компаньонами. Он относится к теплой палитре, выглядит в комнате гармонично и уютно. Еще одним преимуществом является его сложность и многогранность — это делает интерьер визуально более дорогим.

Бежевый

Пальма первенства в нейтральной палитре безусловно принадлежит бежевому. Этот тон, как и многие другие базовые оттенки, существует в разнообразных вариациях. Беж может быть холодным, если у него серый подтон, он сделает интерьер менее уютным. Чтобы бежевый не выглядел скучно, сочетайте его с другими более характерными тонами — например, с темно-коричневым.

Светло-персиковый

Персиковый тон достаточно коварный, стоит выбрать более насыщенный вариант или уйти в сторону желтого — он из базового превратится в безвкусный. Именно поэтому лучше выбрать максимально светлый, нежный, будто разбеленный, с небольшим намеком на персиковый. Такон станет теплой базой, располагающей и уютной. Неправильно считать этот тон подходящим только для детской комнаты или спальни — гостиные, кухни, столовые тоже смотрятся в нем стильно и гармонично.

Приглушенно-розовый

Пыльно-розовый относится к сложным оттенкам, благодаря чему не раздражает и не надоедает. Этот цвет универсален в плане мест применения: он подойдет и для общих помещений вроде гостиной, и для личных комнат (особенно для спальни). Если выбрать теплый, но не слишком яркий оттенок розового, он оживит интерьер и сделает его уютным, но не кричащим.

Горчичный

Этот яркий и насыщенный цвет относится к долгоиграющим благодаря своей теплоте. Его можно использовать локально — в декоре и текстиле — или более масштабно: например, для отделки акцентной стены. Горчичный отлично выглядит в окружении зеленого или серого цвета. В зависимости от остальных красок общая палитра получится более строгой или, наоборот, яркой и контрастной. При работе с горчичным цветом важно не переборщить с желтым оттенком в других элементах интерьера.

Изумрудно-зеленый

Этот цвет можно использовать как в холодной, так и в теплой палитре. Зеленый — благородный природный оттенок, который успокаивает и расслабляет. Благодаря этому от него сложно устать. Глубокий изумрудный — отличный вариант для тех, кто хочет оформить яркое пространство, но опасается слишком смелых экспериментов.

Оттенок земли

Природные цвета в интерьере выглядят спокойно и расслабляюще. То же самое касается оттенков почвы, которые могут быть как теплыми, так и холодными, интенсивными или нейтральными. Они универсальны, интересны и не выходят из моды, поэтому не могут надоесть. Землистый цвет хорошо гармонирует с другими естественными тонами: голубым, зеленым, горчичным, серым.