Как известно, мода распространяется не только на одежду, которую люди носят, места, которые люди выбирают для досуга и отдыха, но и на образ жизни в целом. Мода на домашние ужины с друзьями приобретает масштабы эпидемии. Даже те, кто ни разу в жизни не стоял у плиты, стараются блеснуть фирменными рецептами. Отсюда и ряд тенденций в оформлении дизайн интерьера кухни.

Кухня больше не маленький уголок, где можно на ходу сварить чашечку кофе и на скорую руку приготовить яичницу. Теперь кухня место для творчества, и все в интерьере кухни должно радовать глаз и вдохновлять. Всевозможные баночки с приправами и специями, которые, к слову сказать, вовсе не обязаны выглядеть как баночки, посуда, которая теперь не просто посуда, а важный атрибут в подаче и оформлении кулинарных изысков. Не стоит забывать и о текстиле: занавески, полотенца, скатерти, салфетки – все это поможет создать неповторимую атмосферу для званого ужина.

Следствием того, что кухня больше не личное пространство повара, и все чаще и чаще туда заглядывают гости, является еще одна тенденция – интеграция кухни в жилое пространство. В этом случае, необходимо помнить, что интерьер кухни и гостиной должен быть выдержан в едином стиле. Вариантов как соединить кухню и гостиную великое множество: всевозможные барные стойки, буфеты, островные кухни. И если барные стойки более или менее прижились на российских кухнях, островные кухни пока в новинку.

А между тем, идея островных кухонь имеет ряд неоспоримых преимуществ. Благодаря тому, что основная функциональная зона перемещена от стены в центр помещения, хозяйка или хозяин имеют доступ ко всем шкафчикам. Больше нет необходимости выкладывать из шкафа все кастрюли и сковородки, чтобы достать терку из дальнего угла. Также плюсом островной кухни является то, что в ее нишах можно разместить негабаритные предметы бытовой техники. Все, что нужно, всегда под рукой, и при этом не привлекает излишнего внимания гостей. Единственным минусом островных кухонь является то, что такая планировка, по мнению специалистов, наиболее удачна для просторных помещений – 15-18 квадратов и более.

Для небольших помещений можно при покупке кухни выбрать другую популярную тенденцию в оформлении интерьера кухни. Ещё совсем недавно отдельно стоящий шкаф для посуды выглядел пережитком прошлого на современной кухне. Сегодня же, ведущие дизайнерские компании предлагают свои идеи буфетов и сервантов. Такие многофункциональные системы хранения позволяют в значительной степени сэкономить место, а отделка фасадов на любой, даже самый притязательный вкус, позволяет подобрать буфет или сервант для любого интерьера.

Другая тенденция – осознанность в выборе бытовой техники. Выбор бытовой техники — важный аспект, который в меньшей степени относится к оформлению интерьера на кухне, но напрямую влияет на обстановку. Важно продумать не только эстетику, но позаботиться и о функциональности кухонной зоны. Особое внимание следует уделить подбору бытовой системы вентиляции и вытяжки. Запахи приготовления пищи вполне уместны на кухне, но если ваша кухня — зал приема гостей, ничто не должно отвлекать от аромата готовых блюд и букета вина, поэтому вентиляционная система должна обладать такой мощностью, чтобы поглощать запах приготовления пищи на месте. Выбирая остальные бытовые приборы, будь-то кухонный комбайн или блендер, следует остановить свой выбор на максимально мощных, но бесшумных приборах. Такие помощники могут использоваться даже в присутствии гостей, не отвлекая создаваемым шумом от беседы, что создает максимально комфортные условия для кулинарного творчества и приема гостей.