В современном мире предусмотрено всё для комфорта и удобства жизни людей: подавляющее большинство изобретений ориентированно именно на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь и бытовую ее составляющую. Возьмем, к примеру, водопровод: он придуман для того, чтобы людям не было нужды беспрестанно ходить за одной из самых важных вещей в жизни – за водой. Также люди переселились в квартиры из-за нежелания выполнять множество рутинных дел, в то время как жизнь в квартире лишена сложностей, связанных с уходом за территорией, прилегающей к дому. И в наше время далеко не все имеют возможность приобретать и жить в больших квартирах, и подавляющее большинство квартир имеют небольшие площади.

Небольшая площадь квартиры подразумевает свои плюсы и минусы. Начнем с плюсов: как правило, такие квартиры более тёплые, уютные и требуют меньше затрат на содержание жилплощади. К тому же, заказать переезд и вывести всё на новое место проще, за счёт меньшего количества предметов.

Однако небольшие квартиры подразумевают большие сложности с выбором планировки и обстановки, чтобы уместились все наиболее необходимые предметы в комнатах, и чтобы все предметы и детали обстановки гармонировали между собой, не вызывая диссонанса.

Дизайнеры и разработчики интерьеров проектируют огромное количество проектов для планирования небольших площадей с учетом всех возможных пожеланий заказчиков. Одной из главных проблем является подбор мягкой мебели под необходимые размеры комнат. Однако это решается довольно просто: либо мебель на заказ, либо долгие поиски подходящей мебели.

Для сравнительно небольших площадей есть несколько вариантов диванов в гостиную: диваны с механизмами еврокнижка, французская и американская раскладушки. Эти модели не занимают много места в сложенном виде, однако предоставляют большое спальное место, пригодное для практически любого взыскательного вкуса гостя.

Одной из самых последних разработок проектировщиков и дизайнеров интерьеров является вариант с трансформацией модульных стенок в полноценную кровать или диван. Это значительно экономит место и предполагает больше пространства для других занятий.

Совершенно определенно для небольших квартир следует отказаться от громоздких мебельных конструкций, занимающих много места и не имеющих особой ценности для владельцев квартир. Но при огромнейшем ассортименте в современном мире вы всегда сможете найти ту модель дивана, которая идеально впишется в размеры и стиль вашей квартиры.