Вриезия или Фризея не только красивоцветущее комнатное растение, оно так же имеет ярко окрашенные прицветники и декоративные листья. Из-за плоского колосовидного соцветья Вриезию называют пылающий или блестящий меч.

Вриезия или Фризея - Vriesea - эпифитное, многолетнее, травянистое растение из семейства Бромелиевых. Вриезия растёт за счёт прикрепления к другим растениям. В роду около двухсот пятидесяти видов. Родина Вриезии влажные тропические леса на высоте 2500 м над уровнем моря в Центральной и Южной Америке, Бразилии и Аргентине.

Сначала Вриезия относилась к роду Тилландсий, но в 1843 году английский ботаник Джон Линдли выделил это растение в отдельный род и назвал в честь голландского врача и ботаника Виллема Хенрика де Вриса (1806 -1862), исследователя флоры Юго-Восточной Азии.

Корневая система Вриезий развита слабо и служит этому растению лишь для прикрепления к субстрату, скалам, корягам, или другим растениям - к деревьям. При этом Вриезии не паразитируют, не высасывают из деревьев сок, а только держатся за них, как за опору. Питательные вещества Вриезии синтезируют сами.

Кожистые, изогнутые листья этих растений могут достигать в длину до 80 см и в ширину до 8 см. Они собраны в большую розетку, напоминающую ёмкость, удерживающую дождевую воду, которую растение использует для получения питательных веществ, накапливая в ней до 4 литров воды.

Листья некоторых видов покрыты волосками или чешуйками. Окраска листьев тоже встречается разнообразная. Некоторые из них имеют разноцветные, светлые или тёмные полосы, пятна. Встречаются и однотонно окрашенные листья.

Цветонос у Вриезии длинный, иногда он может иметь длину в 1 метр. На нём формируются колосовидные многоцветковые соцветия, с разными по цвету цветками - жёлтые, красноватые, оранжевые, и с вкраплениями других оттенков. Жёсткие свободные или почти свободные прицветники, так же могут быть как однотонными - красными, жёлтыми или многоцветными - красно-оранжевыми, жёлто-красными.

И если цветки Вриезии быстро вянут, прицветники держатся долго - до нескольких месяцев.

Цветы некоторых видов опыляются колибри.

Плод представляет собой коробочку, внутри которой располагаются семена с отростками в форме хохолка. Внимание к Вриезии привлекает то, что некоторые виды этого растения цветут на Новогодние праздники и Рождество.

В домашнем цветоводстве выращивают 150 видов Вриезий. Но чаще всего Фризию килевидную, Фризею остера и Фризею блестящую или фризею пылающую. Или их гибриды.

Эти растения довольно неприхотливы. Нельзя только забывать, что Вриезия выходец из тропиков и ей в течение всего года нужны подходящие условия. Самым главным условием для развития этого растения являются влажный воздух и регулярный полив без застоя воды.

Вриезия любит тёплые помещения, в которых воздух не опускается ниже +19С в течение всего года. Вриезия нуждается в защите от прямых солнечных лучей, поэтому, особенно летом, её нужно притенять. На ярком солнце листья и соцветия Вриезии становятся блёклыми.

Если нет Зимнего сада и оконной теплички, то специалисты советуют размещать это растение на окнах, выходящих на запад или восток. Подойдёт и юго-восточное окно. Можно выращивать и на северной стороне. Зимой растение можно держать на южном окне. В зимнее время растение должно стоять, как можно дальше от батарей.

Рассеянный солнечный свет, освежающий Вриезию по утрам и после обеда, способствует процессу образования цветов. Зимой может понадобиться дополнительное освещение.

Помещение, в котором растёт Вриезия следует проветривать, в то же время сквозняки могут погубить растение.

В тёплое время года Вриезию можно выносить в затенённый сад, на веранду, лоджию, балкон, не забывая притенять её. Однако значительная часть цветоводов считает, что выносить на балкон или в сад Вриезию не следует из-за её нелюбви к перепадам температур.

Вриезия теплолюбивое растение. В весенне-летний период самая лучшая температура для её содержания +20–25С. В осенне-зимнее время +19-22С. При снижении температуры ниже +17С растение может погибнуть. О цветение речи точно не идёт. Для повышения температуры включаются обогреватели. Для стимуляции цветения температуру придётся поднять выше +25С.

Полив Вриезии требуется обильный водой комнатной температуры, лучше даже, если она на градус или два выше комнатной. Вода так же должна быть мягкой, отстоянной в течение двух суток. Весной и летом воду необходимо наливать в листовые воронки. Меняют воду в розетке каждые 5 дней, старую удаляют с помощью ватного тампона. Зимой воду в розетке оставляют всего на несколько часов, после чего удаляют. Воду в розетке не накапливают при появлении цветоноса. В этот период розетка должна быть сухой, чтобы не загнило соцветье. Почва в горшке должна регулярно увлажняться. Летом это делают три раза в неделю. Зимой после высыхания верхнего слоя грунта. Воду из поддона после полива сливают, чтобы не допустить загнивания корней.

Если Вриезии выращивается на коряге или вертикальной основе, полив ей заменяет погружение на несколько часов в ёмкость с водой 2-3 раза в неделю.

Кроме того Вриезия требуется слегка повышенная влажность воздуха, поэтому она нуждается в частом опрыскивании водой. В жару Вриезию опрыскивают каждый день утром и вечером, стараясь, чтобы вода не попала на цветки, от воды на них появляются пятна.

Для увлажнения воздуха можно поставить горшок с растением в глубокий поддон с влажным керамзитом или галькой. Один раз в неделю листья Вриезии протирают от пыли влажной тряпкой.

Два раза в месяц с начала марта по сентябрь, до начала цветения, растение подкармливают комплексными жидкими удобрениями. Некоторые цветоводы прикармливают растение только перед цветением. Вриезии подходят удобрения для орхидей и бромелеевых. Подходят и универсальные удобрения для цветущих растений, только разводить их нужно в большом количестве воды и только четвёртую часть от нормы, указанной производителем в инструкции. Разведёнными в воде удобрениями не поливают почву в горшке, а опрыскивают само растение и заливают раствор в розетку. В составе удобрения не должно быть кальция, меди и бора, которые противопоказаны этому растению.

Пересаживают Вриезию весной или в начале лета. Взрослые растения пересаживают 1 раз в пять лет. Молодые ежегодно. Купленное в магазине растение, пересаживают через 2 недели после его приобретения, если оно не цветёт. Горшок лучше брать керамический для большей устойчивости, он должен быть высотой примерно 15см, с широкой верхней частью. Новый горшок берут на 10см больше старого. Его объём должен совпадать с размерами корневой системы. Наличие дренажных отверстий обязательно.

Грунт подойдёт предназначенный для бромелиевых. Можно приготовить смесь самостоятельно из 2-х частей лёгкой дерновой земли, 1 части торфа, 1 части листовой земли, 1/2 части крупного песка. Добавляется немного древесного угля. Или: 2 части листовой земли, 1 часть крупного песка, 1 часть коры сосны, 1 часть листовой земли. На дно горшка насыпают дренажный слой из керамзита или гальки так, чтобы заполнилась примерно третья часть горшка, после чего добавляют древесный уголь, который предохраняет грунт от закисания.

Сверху насыпают небольшой слой подготовленного грунта и помещают туда вместе со старым комом земли, аккуратно извлечённое из старого горшка растение. Сверху досыпают новый грунт, не заглубляя в него листовую розетку. Если её заглубить, то загниёт шейка Вриезии, и растение погибнет. Верхний слой земли слегка утрамбовывают. После пересадки горшок с растением ставят в светлое тёплое место. В розетку налить немного воды.

Размножают Вриезию двумя способами. Семенами, но это довольно сложно и под силу только опытным цветоводам.

И отростками, которые формируются у прикорневой шейки растения. Когда дочернее растение достигает высоты 1/3 от материнского, его отделяют, места срезов присыпают толчёным углём. После чего на сутки побеги оставляют подсохнуть и высаживают в смесь из листовой земли, коры сосны и сфагнума, не забыв на дно насыпать дренаж. Горшочек накрывают полиэтиленом или банкой. После чего помещают в хорошо освещённое, тёплое место. Температура в помещении не должна быть ниже +27С.

Но прямые лучи на него падать не должны.. Периодически банку поднимают, отросток увлажняют и проветривают. После того как появятся новые листья банку снимают.

Пересаживают это растение через 1 год.

К сожалению, на Вриезию нападают такие вредители, как щитовка, которая питается соком растения. Выглядит вредитель, как коричневые бляшки на листьях. Их нужно снять вручную, предварительно обработав намыленной ваткой. Избавиться от щитовки помогают такие инсектициды, как Актара, Фитоверм, Фуфа-Нова, Актеллик - 15-20 капель на 1 литр воды. Эти же препараты помогут избавить растение от мучнистого червеца. Узнать мучнистого червеца можно по появлению пушистых комочков белого цвета на листьях, особенно в пазухах.

С красным паутинным клещиком борются с помощью Десциса и Золона. Помогает смыть вредителей тёплый душ. В целях профилактики нужно чаще увлажнять растение тёплой водой.

При систематическом переувлажнении почвы растение заражается корневым червецом. От него избавляются, обрабатывая растение 3% раствором Карбофоса. И сокращают полив.

При недостатке света листья бледнеют и теряют ярко-зелёную окраску. В этом случае горшок с Вриезией переставляют в более освещённое помещение или устанавливают фитолампы.

При низкой температуре растения медленно растут и не цветут.

При недостатке влаги в помещении появляются тёмные сухие пятна на кончиках листьев.

Растение очищает воздух в помещении от многих вредных веществ и увлажняет его.

Вриезия является символом чистоты помыслов, способствует всестороннему развитию личности и уверенности в себе. Дарит жизнерадостность, наделяет позитивной энергией. Говорят, что она, привлекает к своему хозяину славу и признание.