«Мысли сходятся» не только у дураков, но и у умных людей. Многие открытия были сделаны почти одновременно разными людьми в разных уголках мира.

Многие великие люди были озабочены одними и теми же философскими проблемами. Не секрет, что народная мудрость, которая сосредоточена в пословицах и поговорках, у разных народов тоже во многом совпадает. Так что, пожалуй, не стоит удивляться и тому, что можно найти немало точек соприкоснования у древнекитайского учения фэн-шуй и системы ведения домашнего хозяйства флай-леди.

Против хлама

Фэн-шуй выступает против хлама, потому что ненужные и неиспользуемые вещи провоцируют застой энергии. Это негативно сказывается на нашем эмоциональном состоянии (рождает усталость, апатию), препятствует воплощению новых идей и мешает ясно мыслить. Кроме того, хлам мешает нам быть эффективными и поддерживать порядок.

Той же позиции придерживается и флай-леди – хлам забирает нашу энергию, убивает стремление к мечтам, заставляет постоянно прокрастинировать. Поэтому в основе этой системы лежит первоочередное размусоривание всех зон. Понимая, сколько на это понадобится времени и сил, автор системы Марла Силли предлагает двигаться шажками – расхламлять по одной зоне (а это одна-две комнаты) в течение недели всего по 15 минут в день. Это не утомляет и позволяет двигаться к поставленной цели. А такая техника, как буги в 27 бросков, позволяет быстро и весело избавиться от хлама.

За порядок

Фэн-шуй призывает нас поддерживать порядок во всем. Это обеспечивает ясность мыслей, придает сил и энергии. Порядок способствует усиленной циркуляции положительной энергии. Вы и сами, наверное, замечали, что порядок рождает хорошее настроение, а беспорядок угнетает. Поэтому нужно найти подходящие инструменты и техники и постоянно поддерживать порядок во всем, не доводя до «завалов», которые приходится часами разгребать в ходе генеральной уборки.

Точно такого же подхода придерживается и флай-леди. Система предлагает ряд инструментов и техник, чтобы всегда держать дом в чистоте. Например, утренний и вечерний ритуалы учат поддерживать порядок «на автомате», сделав рутины полезными привычками. Техника 5-минутка по спасению комнаты – это быстрое наведение порядка в самом проблемном помещении вашей квартиры. Работа в горячей точке – это быстрая и эффективная техника для наведения порядка в так называемых хоспотах – местах, где быстрее всего скапливаются вещи. Именно они и рождают ощущение того, что в комнате беспорядок. Но стоит разобрать одежду, брошенную на диван, и освободить журнальный столик от груды «макулатуры» – и в зале снова порядок!

За удобное расположение и хранение

Фэн-шуй всегда подчеркивает, что вещи ни в коем случае не должны мешать и что-то загораживать. Они должны храниться максимально удобно и компактно – с тем, чтобы облегчать вашу жизнь, а не усложнять ее.

За это же ратует и флай-леди. Наилучшая организация всего позволяет не раздражаться при мысли об уборке или готовке (ведь все лежит удобно, под рукой) и без труда поддерживать порядок.

За исправную работу гаджетов

Особое внимание фэн-шуй уделяет исправности техники и инструментов. Все сломанное, нерабочее нужно выбросить и заменить новым, исправным.

Флай-леди тоже выступает за «живой» дом, в котором все отлично работает, не доставляя никаких неудобств.

За отказ от излишеств

Минималистический подход фэн-шуй подразумевает отказ от излишеств во всем. Если вы считаете, что тысяча пар обуви Кэри Брэдшоу – это достойная цель, к которой надо стремиться, то вспомните, что из-за этих трат Кэри долго не могла купить собственную квартиру, а в один прекрасный день все равно повыбрасывала сотни платьев, костюмов и пар обуви, пригласив на церемонию ревизии своих подружек.

Минимализм – это только самое необходимое, это отказ от всяческих нагромождений одежды и предметов. И даже если вы жонглируете стилями и постоянно переодеваетесь, признайте, что большую половину своего шкафа вы все равно не носите. У вас наверняка есть любимые джинсы и кофты, футболки и юбки, сарафаны и платья, которые так удачно на вас сидят, что вы предпочитаете их остальной одежде. А значит, остальное – это излишество. Задумайтесь над этим, когда вас в очередной раз посетит желание отправиться на шопинг.

За мгновенную уборку

И фэн-шуй, и флай-леди призывают убирать за собой сразу, чтобы не оставлять беспорядок и грязь, не удлинять to-do-list и чтобы не пришлось заставлять себя потом доделывать то, что давно ушло из поля зрения. Приучайтесь к аккуратности. Сразу мойте за собой посуду, подметайте песок от обуви, подтирайте каплю соуса на полу, чтобы она не разнеслась по всему дому.

За регулярную уборку

И фэн-шуй, и флай-леди советуют не дожидаться критического момента, когда из-за беспорядка некуда будет ноге ступить. Генеральная уборка придумана неорганизованными людьми, чтобы за раз ликвидировать недельные последствия собственной лени и недисциплинированности. Но что хорошего в генеральной уборке? Она отнимает много сил, лишает законного выходного дня, взращивает неприятие к процессу наведения порядка. Разовая уборка в неделю не решает проблему энергии. Чтобы благоприятная энергия активно циркулировала у вас дома, там должно быть чисто всегда, а значит, убирать нужно регулярно.

За активное начало дня

От того, как начнется день, зависит и то, как он продолжится и как закончится. Поэтому и фэн-шуй, и флай-леди предлагают простые и действенные упражнения, чтобы собраться, взять себя в руки, разбудить бодрость. Первое, что нужно сделать, - это застлать постель, сложить пижаму и унести из спальни грязную одежду. Хоть вы и потратили всего 5 минут, результат налицо – вы добились результата, оставили комнату чистой и не добавили себе дел в to-do-list. Большое достижение! Флай-леди и фэн-шуй рекомендуют наводить утром порядок и в ванной, не оставляя за собой пятен от зубной пасты на раковине, смятых мокрых полотенец и разбросанной по всей ванной косметики. Минутные организационные дела превращают вас в более собранного и целеустремленного человека, делают более ясными ваши ум и действия. Вы не даете рассеянности ни единого шанса!

За предельную концентрацию

Еще одна важная вещь в фэн-шуй и флай-леди – это предельная концентрация на задаче, что бы вы ни делали. Именно для этого фэн-шуй рекомендует избавляться от всего лишнего – чтобы ничто не мешало мыслить ясно и работать над поставленным вопросом. За это же выступает и флай-леди, советуя для повышения концентрации во время уборки обзавестись таймером. Чем выше концентрация, тем лучше результат! И этот результат мы легко заметим у тех, кто придерживается флай-леди и (или) строит свою жизнь по фэн-шуй.