Сейчас в оформлении интерьера модны экзотические стили. Минимализм успел немного утомить своей стерильностью и однообразием. Поэтому люди стали проявлять интерес к интерьерам с восточным ароматом: китайским, японским, индийским и пр.

Если вы тоже хотите внести в свое жилище нотку экзотики, не обязательно полностью копировать подлинный китайский стиль. Можно оформить помещение в нейтральных тонах, затем добавить туда несколько выразительных акцентов, которые придадут вашему жилищу особый, индивидуальный стиль. (Кстати, такие детали называются стилеобразующими).

Посмотрим, что собой представляют главные особенности китайского стиля. Надеюсь, прочитав об этом, вы сможете оформить комнату или квартиру в этом ключе.

Итак, китайский интерьер исключает чересчур громоздкую мебель. Китайцы любят все натуральное, поэтому предметы меблировки там чаще всего выполнены из бамбука. Кстати, в наших магазинах тоже можно найти бамбуковые изделия, например, кресла, этажерки, ширмы и т.д.

Для китайского интерьера характерна лакированная мебель. Традиция лакировки насчитывает у них тысячелетия, в этом они достигли большого мастерства. Лаковой они делают не только мебель, но также шкатулки, деревянные вазы и пр. Излюбленными тонами лакированных вещей являются черный и красный.

Китайцы не признают занавесей или штор на окнах. У них они остаются незанавешенными, чтобы туда свободно проникал свет. В наших условиях это не всегда удобно. Поэтому достаточно сделать шторы и занавеси светлыми, нейтральными, не бросающимися в глаза.

Большое значение для китайского интерьера имеет оформление стен. Их стараются красиво декорировать. Для этого часто используется темное дерево, его применяют в качестве элемента окантовки. Популярна роспись стен. В наших условиях ее можно заменить красивыми панно или пейзажными обоями.

Излюбленный мотив узора на стенах — ветки цветущих деревьев. Такое напоминание о лучшем времени в природе, поре цветения, создает в комнате умиротворенное настроение, способствующее отдыху.

Вот примеры оформления спальни. Такую же декоративную стену можно сделать и в гостиной.



Обратите внимание, что стены здесь имеют нейтральный светло-бежевый оттенок. На таком фоне прекрасно смотрится эффектный декоративный рисунок. Кровати тоже использованы современные. Вещи в стиле минимализм служат хорошим фоном для экзотических акцентов.

Напомню, что китайский интерьер строится по законам фэн-шуй. Это учение придает большое значение симметрии. Поэтому, например, рядом с зеркалом с обеих сторон ставятся одинаковые вазы или тумбочки. На картинке выше вы тоже видите симметрию. Изголовья кроватей с обеих сторон оформлены одинаково. Но эта симметрия вовсе не смотрится скучной. Разнообразие достигается за счет растений и элементов декора.

Популярны маленькие столики для чаепития, комоды для хранения вещей, низкие табуреты, бамбуковые кресла. Подобные вещи можно найти и в наших магазинах.



Китайцы широко используют зонирование помещения. Для этого они применяют всевозможные ширмы (раздвижные или стационарные), а также экраны.

Для создания китайского интерьера очень важны светильники. Китайские светильники — это настоящие произведения искусства. Они бывают разные: строгие квадратные, круглые, в форме барабана и т.д. Люстры, бра, настольные лампы богато декорируются. Популярный декор: темная графическая окантовка, резьба, шелковые кисти, роспись.



И конечно, посуда. Формы китайской посуды необычны, оригинальны, не похожи на то, чем мы привыкли пользоваться.



Много черной и красной посуды, также есть вещи с изысканной росписью. Много чайников, мисок, плошек, подносов. Чаепитие в Китае — это целый ритуал. Его обставляют с большим вкусом и любовью.

Вообще, аксессуары являются очень важной частью китайского интерьера. К ним также можно отнести всевозможные вазы, фонарики, бронзовые и фарфоровые фигурки. Стены помещения украшают циновками, веерами, рисунками с иероглифами. На кресла и кровати кладут атласные подушки с вышивкой и кистями. В комнате ставят карликовые деревья в горшках, зажигают ароматические палочки. А еще китайцы любят цветы, особенно, пионы, хризантемы, орхидеи. Все эти аксессуары создают в комнате атмосферу особого уюта.

Итак, не обязательно стараться полностью копировать китайский интерьер. Да это и невозможно, слишком разные у нас условия жизни. Но вы можете взять на вооружение некоторые декоративные детали — почему бы нет? Тогда ваше жилище приобретет аромат экзотики. В нем будет приятно расслабиться, отдохнуть и набраться сил.