Лицом любого дома бесспорно является гостиная, а его сердцем — кухня. Поэтому важно, чтобы кухонная комната была максимально комфортной и уютной, при оформлении которой экономить никак не стоит. Главным украшением этого помещения являются шторы. Поэтому важнейшие факторы здесь — это грамотно подобранный материал для них и их цветовой оттенок.

Шторы в интерьере кухни

Чаще всего для кухни приобретаются светлые шторы, позволяющие обеспечить доступ солнечным лучам, поскольку именно кухня является местом скопления жизненной энергии. Здесь никогда не получится расслабиться и отдохнуть. Гораздо реже приобретаются тёмные шторы, например, шторы с ламбрекенами или римские шторы, так как только они могут пропускать лучи солнца. Что касается обрамления окна, то оно полностью зависит от предпочтений владельца дома.

Шторы в интерьере

Важно отметить, что даже самые последние новинки или модные тенденции будут плохо смотреться в помещении, если они не придутся по душе хозяевам жилья. Поэтому не стоит вслепую гоняться за модой, а помнить, что любое украшение или вещь в доме обязательно должна нравиться. Именно от этого стоит отталкиваться в первую очередь. Цветовой оттенок штор должен хорошо гармонировать со стилем оформления помещения.
Шторы в интерьере

Белые шторы, хотя они и расширяют пространство кухни, являются слишком агрессивными. По этой причине рекомендуется несколько смягчить их добавлением бежевого, кофейного или розового оттенка.

Шторы в интерьере

Жёлтый цвет, как известно, прекрасно стимулирует работоспособность человека и его мозговую активность. Яркие оттенки этого цвета визуально расширяют пространство, благодаря чему они идеальны для гостиной комнаты или рабочего кабинета. А что касается кухонной комнаты и спальни, то жёлтый цвет — это довольно плохой вариант. Если окна детской комнаты смотрят на север, то жёлтые шторы подойдут больше всего. Как рекомендуют психологи, любые изделия этих оттенков нужны детям-меланхоликам. Жёлтый яркий оттенок прекрасно сочетается с зелёным и белым цветами, но довольно неплохо также смотрится комбинация жёлтого и синего оттенков.

Шторы в интерьере спальни

Если предпочтение было отдано зеленым шторам, тогда необходимо знать, что мягкие оттенки материала желательно использовать в столовой, спальной комнате и гостиной. Оттенки этого цвета способны создавать умиротворение и оказывать успокаивающее действие.

Шторы в интерьере

В течение последнего времени считается очень модным бирюзовый цвет, но он нуждается в уважении к себе. Яркие оттенки этого цвета прекрасно смотрятся при качественном обрамлении, например, в виде комбинации с элитной мебелью, а с помощью лёгких полутонов можно красиво дополнить детскую. Идеальным вариантом является применение бирюзовых оттенков не в качестве целостного полотна, а как элемент, дополняющий общий фон.

Шторы в интерьере

Голубые оттенки в шторах представляют собой синий цвет, но они гораздо мягче и способны оказывать успокаивающее действие на психику человека. Именно поэтому они идеально подойдут для спальни. Чтобы немного освежить комнату, следует добавить элементы теплых тонов, благодаря которым она станет гораздо уютнее.

Шторы в интерьере

Синий цвет оказывает такое же успокаивающее действие, как и голубой, привнося в комнату некую прохладу. Он идеально сочетается с белыми оттенками, но такая комбинация слишком холодная, поэтому её рекомендуется разбавлять бежевым и жёлтым цветами.

Красные шторы применяются очень редко, поскольку они слишком яркие. Большое количество этого цвета давит на подсознание человека, а также визуально уменьшает комнату. Но если применять комбинацию приглушенных красных оттенков и других тёплых тонов, то она идеально подойдёт для спальной комнаты или гостиной. При наличии в спальне мебели из натурального дерева прекрасным дополнением для неё станет красная органза.