Настенные крючки, одновременно служащие декором

Кто не желает о собственном уютном гнёздышке? Ведь для многих это уникальная возможность воплотить свои мечты по обустройству пространства. Для кого-то это ещё и один из способов блеснуть вкусом перед гостями. А прихожая является визитной карточкой вашей любимой «крепости». Современная планировка предусматривает довольно обширную площадь помещений жилища. Но даже если вы являетесь обладателем квартиры, где особо не разгуляться, – всегда есть выход! А где выход, там и вход, – то есть ответ, с чего начинается гармонизация пространства и души, лежит на поверхности.

За входной дверью любого жилья, будто то частный дом или квартира, в большинстве случаев по плану располагается прихожая. И вот прямо тут, открыв дверь, хочется, чтобы упавшее настроение поднималось, а хорошее только усиливалось. Вам кажется, что на такие чудеса способны только большие пространства? Маленькая прихожая, конечно, может наложить некоторые ограничения на полёт мысли, но совсем обрезать ей крылья – нет! Главное – правильно прихожую обустроить и ломать для этого стены необязательно.

Даже если габариты вашей входной зоны не позволяют устроить полноценную гардеробную комнату или разместить диван с резными ножками, доставшийся от бабушки, всегда можно исправить положение.

В основном прихожие лишены обилия солнечного света. Сделать помещение более светлым и уютным помогут стены, мебель и отделка белого цвета, а также пастельных и бежевых оттенков. «Раздвинуть» стены также призвана игра с фактурой.

Самым простым и недорогим способом визуально расширить пространство является зеркало. Способ-то простой, да зеркало можно повесить непростое – вот и решение для оформления маленькой входной зоны. А в большом помещении такие дизайнерские идеи могут, наоборот, затеряться.

Когда маленькая прихожая не проблема
Нетривиальное зеркало

Если уж заговорили о таких деталях, как необычное зеркало, то для оформления небольших площадей сами собой напрашиваются привлекающие внимание акценты. Такие, как оригинальная настенная инсталляция или часы, яркая картина или нестандартный комод.

Вы уже поняли, что в малогабаритной квартире стоит уделить внимание деталям. К вышеописанным способам визуально расширить пространство добавим декор стен.

Когда маленькая прихожая не проблема
Необычные обои

Можно развесить репродукции любимых картин, постеры, рисунки детей или создать семейную фотогалерею. И гостям интересно, и у вас на душе тепло.

Когда маленькая прихожая не проблема
Фотогалерея на стене

Конечно, обустраивая маленькую прихожую и представляя, как в её стенах раздеваться, обуваться и при этом не толкаться с домочадцами, хочется, чтобы мебель была практичной и функциональной.

Когда маленькая прихожая не проблема
Подвесная мебель

Это могут быть всевозможные подвесные шкафчики и полки (их можно скомбинировать, как хочется), крючки, а также оригинальные вешалки-кронштейны вместо однотипных, визуально (да и физически) съедающих всё пространство шкафов-купе.

Когда маленькая прихожая не проблема
Функциональная «умная» мебель вместо шкафов-купе

Если у вас мало времени или вам кажется, что у вас недостаточно развито чувство стиля и меры (а красоты хочется!), то специально для того, чтобы помочь вам совместить небольшую площадь и вашу безграничную фантазию, существуют целые дизайнерские бюро и онлайн-сервисы – настоящие банки идей! Homify – это онлайн-сообщество для профессиональных архитекторов, дизайнеров интерьера и всех, кто неравнодушен к искусству проектирования и декорирования. Специалисты сообщества помогают профессионалам своего дела найти владельцев домов и квартир, которые заинтересованы в их услугах.

Материал написан в сотрудничестве с homify.ru. Фотографии принадлежат указанному сообществу.