Похоже, что весна вступает в свои законные права, по крайней мере прогноз погоды на ближайшие дни весьма благоприятный, а это значит, что пришло время снять «мантию» с «королев сада», а также сделать им прическу

Без перчаток не подходить

Стебли роз год от года не становятся толще, подобно ветвям деревьев. Каждый побег растет и радует нас цветами несколько лет, а затем постепенно начинает отмирать. Как правило, некроз распространяется с верхушки побега, а из почки, расположенной ниже, начинает расти новый побег. Если несколько лет подряд игнорировать обрезку, то куст превратится в ужасный клубок, в котором переплелись молодые и уже погибшие побеги. Не исключено, что подобный розовый куст станет рассадником заболеваний и вредителей, которые не поленятся переселиться на другие растения в вашем розарии.

Лучшее время для обрезки - это момент набухания почек. Если поспешите, то с помощью обрезки разбудите растение. Оно может проснуться и начать распускать почки в самое неподходящее время, например, когда велика вероятность весенних заморозков. В таком случае растения могут пострадать от морозов. Тогда уж точно цветов не дождетесь. Если опоздаете с обрезкой, то ослабите растения. Ведь проводить эту процедуру, когда началось сокодвижение, нельзя. Растения вместе с соком могут потерять уйму питательных веществ, что невольно ослабит их иммунитет, и, конечно же, цветение не будет пышным.

Как известно, у роз есть внушительные шипы, так что подходить к ним с голыми руками весьма опрометчиво.

Перед обрезкой не забудьте надеть плотную одежду и специальные перчатки, не помешает защитить лицо и глаза от проворных веток. Из инструментов вам понадобятся секатор, ножницы и садовый нож.

Существует несколько способов обрезки.



Классическая обрезка...

Чаще всего садоводы используют именно этот метод. В первую очередь осматриваем куст. Удаляем все мертвые стебли до основания. Древесина на месте среза должна быть светлой, если она имеет коричневой оттенок, то продолжаем срезать. Удаляем также тонкие ветви, которые загущают куст, не жалеем и корневую поросль. Стоит срезать побеги с невызревшей древесиной. Опознать их несложно по шипам, они мягкие и легко сминаются или вообще отламываются вместе с корой. Оставшиеся здоровые стебли слегка укорачиваем.

Все инструменты должны быть достаточно острыми. Тогда и срезы будут ровными и гладкими. Тупой секатор будет крошить древесину.

...умеренная...

Этот способ обрезки (рис. 1) подходит для кустовых чайно-гибридных, роз Флорибунда, штамбовых чайно-гибридных роз. Стебли укорачиваем на половину их длины. Ослабленные побеги срезаем еще короче или вообще удаляем. Из года в год ходит вредный совет, что побеги нужно выламывать.

- Делайте аккуратные срезы, рваные раны еще ни одной розе не помогали, - рассказывает ландшафтный дизайнер, председатель клуба «Цветоводы Москвы» Татьяна ЖАШКОВА.

...легкая...

Подобный способ обрезки (рис. 2) подходит для ухода за сильнорослыми, хорошо укоренившимися кустами чайно-гибридных роз. При этом срезаем побеги примерно на две трети их высоты. Каждый год такую обрезку проводить нельзя, иначе побеги слишком сильно вытягиваются, а розы начинают плохо цвести. Хотя есть некоторые сорта, которым подходит именно эта «стрижка».

...сильная

Такой метод подходит для взрослых роз Флорибунда. Он способен омолодить пожилые кусты и даже вернуть к жизни ослабленные растения. Стебли укорачиваем на уровне третьей-четвертой почки от основания. После такой «стрижки» остаются короткие, но плотные стебли. Так частенько поступают с только что посаженными растениями, чтобы они были пышными.

a) Срез должен быть косым. b) Почка направлена наружу куста. с) Расстояние от среза до почки - 1см.

НУ И НУ!

Живая изгородь из фасоли

В садовой моде новое направление - выращивать овощи на клумбах. Получается довольно оригинальный микс. Очень неожиданно увидеть морковку или петрушку (эти растения частенько используют в композициях благодаря резной листве) среди зарослей бегонии или петунии. Такое сочетание редко кого оставит равнодушным.

Если вы сторонник оригинальных решений, то посадите на участке фасоль. Это достаточно неприхотливая культура, она быстро растет, красиво цветет, и плоды у нее бывают различной окраски.

Вьющиеся сорта спаржевой фасоли - Фатима, Герда, Матильда, Снежная королева, Турчанка - можно использовать в качестве зеленых изгородей. Длинные побеги плотно обвивают опоры, ими можно задрапировать неприглядные уголки в саду. Когда среди зеленой листвы появляются разноцветные бобы, это очень красиво. Например, у сорта Матильда они фиолетовые, у фасоли Герда и Октава - желтые, у Турчанки - красные с узором.

Высеивать бобы можно во второй половине апреля в рассадные стаканчики или прямо в грунт с наступлением теплых дней.

Очень приятно, что эти сорта не только красивы, но и съедобны, они идеально подходят для приготовления овощных рагу и консервирования.

ВАЖНО!

Если вы прошлой осенью посадили миниатюрные, почвопокровные, кустарниковые или плетистые розы, то этой весной им обрезка не нужна, за исключением санитарной.