Многим из нас надоело выращивать герани, кактусы, фиалки и прочее, душа просит чего-то экзотичного, волнующего, поражающего воображение. Да, пожалуйста! Ещё не так давно в России и слыхом не слыхивали о таком чудном растении, как Слоновья нога, Лошадиный хвост, Нолина или Бокарнея…

А теперь это чудо не только красуется в витринах самых модных европейских магазинов, но и поселяется в офисах и квартирах российских цветоводов любителей.

Слоновьей ногой растение прозвали англичане.

Вроде бы существует легенда, что однажды на землю обрушилась такая засуха, что стало гибнуть всё живое вокруг – травы, деревья, птицы падали на лету и звери, обессилев от жажды, не могли двигаться. И вот те, кто ещё мог шевелиться обратились к самому старому и мудрому слону с мольбой спасти их и найти воду. Слон долго думал, что же делать. Он смотрел на небо и не видел там даже намёка на тучу.

Вздохнув, старый мудрый слон подумал, что может быть можно выжать хоть немного воды из пересохшей растрескавшейся земли. И он стал изо всех сил давить на почву ногой. Слоновья нога медленно, но верно всё глубже и глубже погружалась в грунт. Длилось это несколько часов и вот ближе к ночи из-под слоновьей ноги выступили первые капли влаги. Потом влага забила фонтанчиком. Звери и птицы бросились к воде, пили её и не могли напиться.

Потом они стали благодарить слона за его благодеяние.

Но сам обессиленный слон не смог уже вытащить из грунта глубоко погрузившуюся в почву ногу и через какое-то время он превратился в растение с толстым стволом, раздутым в основании, где и хранятся запасы влаги.

А Лошадиным хвостом нолину назвали на пучок роскошных тонких свисающих длинных листьев.



Ботаникам это растение известно давно под именем нолина.

В род Nolina входит около 30 видов растений, которые произрастают в основном на территории Мексики.

Нолина – Nolina или Бокарнея – Beaucarnea – декоративно-лиственное комнатное растение из семейства агавовых. В природных условиях нолина – вечнозелёное дерево и может вырастать до 10 метров.

Её можно назвать бутылочным деревом и внимание к растению привлекает в первую очередь именно толстый бутылкообразный ствол с шершавой серо-коричневой корой, который служит накопителем влаги. В диаметре ствол может достигать 1 метра. Благодаря вздутию на стволе растение выживает в местности, где дождь бывает не чаще двух раз в год. Запасов влаги, содержащихся в стебле, взрослому растению нолины может хватить на целый год. При этом корни нолины растут не в глубину, а вширь.

Декоративными являются так же её поникающие, до 2,5 метров длиной, светло-зелёные, узкие, жёсткие, линейно-дуговидные листья, собранные на верхушке в розетку.

Листья нолины обладают способностью в сильную жару собираться в плотные пучки, уменьшая испарение.



Из этих листьев аборигены плетут известные на весь мир сомбреро и корзины.

В комнатных условиях листья, конечно, не вырастают такими длинными, но до 60-80 см и даже больше при заботливом уходе вырасти могут. Некоторые цветоводы сообщают, что им удаётся вырастить листья и более 2 метров.

Но, к сожалению, в квартире заставить растение цвести практически невозможно. Вот в оранжерейных условиях взрослые экземпляры нолины цветут. Хотя в остальном слоновья нога растение достаточно неприхотливое. Если её не заливать, то расти в доме она будет долго.



От избытка же влаги ствол нолины загнивает. И вообще, чем больше влаги и меньше света, тем тоньше слоновья нога.

Специалисты рекомендуют выбирать для нолины самое светлое, солнечное место, ведь на родине она растёт под палящим солнцем. Если солнца недостаточно, то растение искривляется – ствол тянется в сторону источника света.

Летом нолину лучше всего выносить на балкон, лоджию, террасу. Можно так же вынести её в сад.

А зимой держать в светлом помещении при температуре +16 – + 18 С. И не поливать совсем. С октября по февраль нолина отдыхает.

Если же температура в помещении более высокая, то листья растения следует опрыскивать, особо не усердствуя. И дважды в месяц наливать немного тёплой воды в поддон.

Если в комнате слишком жарко, листья могут подсыхать на концах и по краям. А при скудном свете они мельчают.

Мелкими листья нолины могут становиться и из-за редких пересадок, когда в почве уже не остаётся питательных веществ.

Летом переувлажнять Бокарнею тоже не стоит, она может заболеть и погибнуть. Хотя если влаги сильно не хватает, стебель уменьшается в размерах, а кончики листьев начинают подсыхать.

Корни у слоновьей ноги растут не в глубину, а в ширину. Связано это с тем, что у себя на родине растение растёт на каменистом грунте, где плодородный слой весьма тонок. Поэтому нолине для комфортного существования необходима широкая посуда.

При посадке на дно горшка насыпают слой мелкой гальки или гравия. Хороший дренаж необходим во избежание застоя воды в почве. При плохом дренаже верхние листья сначала желтеют, потом становятся бурыми, а нижние опадают.

Гравий нужно насыпать и на поверхность почвы, это не даст образоваться корке.

Каждый год следует пересаживать только молодые растения в более крупный горшок, а взрослые один раз в несколько лет или каждый год снимать верхний слой почвы на 4-5 см и подсыпать новый грунт.

Состав смеси: листовая земля 2 части, дерновая земля – 1 часть и 1 часть песка. Или торф, листовая земля, песок.

Размножают слоновью ногу посевом семян. Но процесс это довольно сложный и им занимаются производители растений на продажу, например, в Голландии.

Время от времени у основания побега просыпаются боковые почки. Вот их и можно использовать для размножения, но нужно иметь довольно большой опыт выращивания нолин, так как при неопытности легко повредить материнский ствол и потерять взрослое растение. Если даже отростки удалось отделить, то укореняются они с большим трудом и только в очень хороших условиях. Поэтому специалисты советуют любителям просто приобретать слоновью ногу в цветочных магазинах.

Маги говорят, что это растение приносит владельцу стабильное благополучие и богатство.

Для того чтобы ещё больше увеличить доход, нужно время от времени гладить толстый шершавый стебель, примерно так, как почёсывают кота и любое другое любимое животное и давать понять растению, что искренне привязаны к нему.