Так и поступают многие владельцы коттеджей — выкапывают в лесу небольшую елочку и высаживают ее на своем участке в надежде вырастить из нее пушистую красавицу. Но, к сожалению, результат может разочаровать. Елка, взятая из леса, без специального ухода вырастает некрасивой, крона ее будет редкой и насквозь просвечивающей.

Попытка вырастить ель из семян, добытых из шишки, тоже не принесет желанного результата — у многих сортов елей родительские качества сохраняются только при вегетативном размножении.

Что же делать? Ведь так хочется вырастить возле дома красивую пушистую елочку…

Посадка

Конечно, проще всего приобрести саженец в питомнике. Там вы можете выбрать сорт и получить консультацию по выращиванию деревца. В России наиболее популярны канадские голубые ели с плотной голубовато-сизой кроной, толстыми иголками, сплошь покрывающими ветки.

Лучше всего производить пересадку ели весной, причем с комом земли. Родная почва с привычными микроорганизмами поможет елочке прижиться на новом месте. Нельзя слишком заглублять корни при посадке — корневая система у ели поверхностная, и если вы слишком заглубите деревце, оно погибнет. Саженец необходимо хорошо поливать. Ель вообще нуждается в обилии влаги. При достаточном поливе ежегодный прирост дерева может быть до полутора метров. Но если грунтовые воды стоят слишком близко — ель может погибнуть. Поэтому при посадке дерева на дно ямы положите 15-20 см битого кирпича и песка для дренажа. Почву вокруг ствола присыпают слоем торфа.

При транспортировке саженца необходимо следить за тем, чтобы не пересохли корешки. На воздухе корни погибают уже через 20-30 минут, поэтому ель перевозят с земляным комом или обматывают корни мокрой тканью.

Вегетативное размножение ели

Если приобретение саженца в питомнике вам по какой-либо причине не подходит — не беда. Ель можно размножать черенкованием. Нельзя сказать, что процесс этот легок, но при некотором опыте и наличии парничка у вас все получится. Ну, может быть, не с первого раза… Черенки берут чаще всего осенью или летом в пасмурную погоду, с северной части кроны. Лучше всего подходят для черенков боковые верхушечные побеги.

Черенки лучше обламывать, а не срезать.

В качестве субстрата подходит смесь из равных долей листовой земли, песка и торфа.

Самое сложное в размножении елей черенками — обеспечить необходимые условия для укоренения черенков. И главным условием успешного укоренения остается высокая влажность. При достаточном, но не чрезмерном освещении и высокой влажности (в идеале черенки нужно увлажнять несколько раз в день, мелкими капельками), к осени черенки укоренятся.

Приобрести готовый саженец в питомнике проще.

Прическа для елочки

Даже самую обыкновенную елку, принесенную из ближайшего леса, можно превратить в настоящее чудо красоты. Дело в том, что ели отлично переносят стрижку и выщипывание. Правильно проведенные действия по формированию кроны позволяют получать густые деревца с плотной кроной любой формы, какая только придет вам в голову.

Из елей получается изумительной красоты живая изгородь, причем совершенно непроходимая. Такие еловые изгороди часто можно увидеть, например, в Норвегии.

Выщипывание — эффективный прием, не требующий применения секатора или садовых ножниц. Все операции выполняются руками. Выщипывается один побег — а на его месте появляется 4 или 5, крона становится густой и пышной. Кроме того, прищипывание позволяет регулировать рост дерева в высоту. Небольшое, компактное деревце выглядит намного декоративнее, чем вытянувшаяся в высоту ель с жиденькой, прозрачной кроной.

Как делать выщипывание

Начинать формирование кроны лучше всего тогда, когда высота деревца не превышает 1 м. Вы должны легко доставать до верхушки растения.

Макушка елки растет быстрее всех остальных побегов. Если вы ее аккуратно обломаете, крона начнет расти в ширину и округляться. Если вам нравится типичная пирамидальная форма кроны, и вы просто хотите приостановить ее рост — выберите на роль обломанной макушки один из слабых боковых побегов. Боковой побег нужно направить вертикально вверх, зафиксировав его с помощью шины. Боковые ветви растут значительно медленнее сильной макушки.

Осенью на ветках ели образуются почки новых побегов. На каждой веточке одна из почек более крупная и сильная. Именно ее и нужно отломать. Все остальные почки станут развиваться намного активнее, и ваша ель приобретет нетипично густую крону.

А когда из оставшихся почек отрастут боковые побеги, выломайте их большую часть, оставив 1—2 см. Если вы будете регулярно производить прищипывание, вы сможете сформировать деревце с удивительно густой кроной любой формы. И не переживайте — эта процедура ели совершенно не вредит.

Как создать живую изгородь из ели

Главное — регулярный уход и своевременная стрижка (выщипывание). Если вы запустите свою изгородь, то исправить недостатки потом может не получится. Побеги старше трехлетнего возраста обрезать нельзя.

В первый год саженцы не стригут. Только полив и агротехнический уход, пока деревца не укоренятся.

Начиная со второго года, в мае-июне проводят прищипывание верхушечных и однолетних боковых побегов. Верхушечные побеги укорачивают на треть, боковые — на две трети длины. Такое прищипывание приводит к приостановке роста в высоту и активному ветвлению кроны. Эту процедуру проводят регулярно до тех пор, пока кроны соседних елей не сомкнутся, и их скелетные ветви не переплетутся. При выщипывании побегов придавайте профилю изгороди нужную форму (трапециевидную, округлую, прямоугольную).

После формирования изгороди, достижения нужной высоты и выравнивания боковых поверхностей можно поддерживать форму обычной стрижкой с использованием садовых ножниц, но в таком случае будут видны срезы. Ручное выщипывание более трудоемко, но зато поверхность выглядит совершенно естественно.

После стрижки в изгороди могут появиться просветы. Не переживайте — когда начнется активный рост, все дыры закроются молодыми побегами, и ваша изгородь будет радовать вас ухоженностью и красотой.