Садоводы и дачники, чтобы украсить свой двор или квартиру, часто высаживают различные декоративные растения. Но иногда за красивым соцветием и приятным запахом может скрываться страшная правда — растение может быть смертельно опасным. А не оказалось ли у вас во дворе опасных растений? Ниже рассмотрим перечень культур, от высаживания которых следует отказаться.

Олеандр



Ослепительной красоты цветы и пышная зеленая листва сделали олеандр самым востребованным декоративным растением в мире. Особенно его любят высаживать садоводы в засушливых регионах, так как кустарник не требует частого полива и особого ухода.

Высаживая такое растение у себя во дворе, следует помнить о том, что оно относится к самым токсичным растениям в мире. В соке олеандра содержится урсоловая кислота, сердечные гликозиды и различные сапонины.

При работе с этим ядовитым растением следует надевать перчатки, так как попадание сока на кожу может вызвать сильное раздражение. А при съедании одного листочка ребенком может наступить смертельный исход.

Клещевина



Дизайнеры по ландшафту часто украшают приусадебные участки клещевиной. Декоративный цветок примечателен своими красивыми крупными листьями и оригинальным метельчатым соцветием. Из этого растения производят касторовое масло, делают масляные краски и клеи.

Опасность растения в том, что оно содержит в соке рицин — смертельно опасный природный яд. Взрослому человеку достаточно употребить 1 мг сока клещевины, чтобы распрощаться со своей жизнью.

Рододендрон



Растение с уникально красивыми соцветиями и приятным запахом любят высаживать многие садоводы. Однако не все знают, что ядовитый андромедотоксин содержится не только в соке его листьев, но и в пыльце. Поэтому бывают случаи, когда люди травятся медом, собранным с цветов желтого рододендрона.

Бругмансия



Цветы бругмансии привлекают своей трубчатой воронкообразой формой и нежным сладковатым ароматом. Растением можно отравиться, если употреблять его внутрь.

Мало кто знает, что даже половина съеденного листа бругмансии может спровоцировать галлюцинации, а от нескольких съеденных листьев наступает смерть.

Поэтому специалисты не советуют его пробовать даже на вкус.

Диффенбахия



Это растение оживит своими шикарными желто-зелеными листьями любую квартиру или помещение общественного назначения.

Опасность для здоровья представляет ядовитый сок диффенбахии, который выделяется при надрезе стебля или листочка.

Если ребенок или домашнее животное пожует такой лист, то гарантированно произойдет отравление организма.

Мимоза стыдливая



Растение привлекает цветоводов красотой своих листьев, немного похожих на папоротник.

Ученые-ботаники предупреждают, что продолжительный контакт с цветком приводит к отравлению организма, так как листья мимозы выделяют в воздух токсичные вещества. Поражение организма проявляется в виде выпадения волос, закончиться которое может даже облысением.

Монстера



К растению особый интерес проявляют дизайнеры, украшая им приусадебные участки и территорию общественного пользования. Но не все знают, что соком от шикарных листьев монстеры можно отравиться, повредить слизистую оболочку глаз, получить ожог кожи.

Плющ



Еще это растение называют декоративной лианой. Его часто выращивают в квартирах, украшают им фасады.

Однако следует знать, что домашнему животному будет достаточно погрызть немного стебель плюща, чтобы мгновенно наступила смерть. Еще больший процент яда содержится в плодах растения. Поэтому специалисты рекомендуют соцветия сразу срывать.

Список опасных декоративных цветов достаточно обширный. Поэтому прежде, чем высаживать их у себя в квартире или на приусадебном участке, стоит поинтересоваться, не принесут ли они вред ребенку или домашнему питомцу, когда тот случайно захочет попробовать их.

Автор: Татьяна Стефаненко

© Shkolazhizni.ru