Приятно иметь около дома газон — красивую зеленую лужайку с аккуратно подстриженной травой. Заботливые хозяева в зимний период, конечно, дали «живому изумрудному ковру» полноценно отдохнуть под пышным «снежным одеялом». Да и вообще старались лишний раз его не беспокоить, защищали площадку от выметания снега и не давали образоваться насту, который мешает растениям свободно дышать. Когда же снег весной начал активно таять, пришло время уделить газону особое внимание. С чего же начать?

Если в результате чередующихся оттепелей и последующих заморозков тот же наст все-таки появился, можно присыпать его, например, золой или размяться физически — разбить с помощью инструментов (подойдут тяжелые металлические грабли, мотыга, лом, тяпка). Расколотый лед растает быстрее, даст возможность лишней воде ручейками уйти с лужайки. Иначе она застоится, грунт отсыреет, «закиснет» и «заболотится». Почва прогрелась? Тогда ее желательно прокатать: вручную или используя специальные приспособления. Цель — «осадить» землю, «вспучившуюся» во время зимнего промерзания. Следом идет прочесывание. Необходимо удалить сухую траву. Если она плотно свалялась, да еще вдобавок переплелась с зеленой, то веерные грабли для данной цели вряд ли подойдут. Здесь необходимы специальные — для газона. Последние снабжены не простыми зубьями, а особыми пластинками-ножами. Однако действовать следует с максимальной осторожностью. Если обустройство участка началось недавно, и вы имеете дело с совсем молодым (годовалым) газоном, у которого еще не сформировалась полноценная дернина, лучше воспользоваться пластиковыми граблями: они обойдутся с травой более деликатно, не снимут с лужайки «скальп».

Необходима и аэрация. Сделать качественные проколы почвы для полноценного воздухообмена можно, используя технику — аэраторы. Или обойтись вилами. Некоторые дачники «обуваются» в своеобразные «тапки-сандалии для аэрации», снабженные острыми шипами, и прокалывают ими землю, «прогуливаясь» по любимому газону. При необходимости следует выровнять поверхность площадки, провести своеобразный ремонт: кое-где грамотно и аккуратно «поставить заплатки» из дерна, взятого по периметру (на норы крота или места, поврежденные в силу других причин), подсыпать в ямы земли, убрать бугры, разбить крупные комья. Добавлять песок стоит только, если советуют агрономы, не для каждого вида почвы он полезен. Подсев — последняя из плановых весенних работ. Площадка должна быть чистой, чтобы было видно, где именно он необходим. Семена не следует слишком заглублять.

Подкормку специалисты рекомендуют делать позже — после первого скашивания. Желательно, чтобы удобрения содержали побольше азота, ведь полезные минералы обычно вымываются из верхнего слоя почвы, уходят глубже вместе с тающим снегом. А траве так необходимы весной для роста питательные вещества! Ведь владельцы хотят видеть свой «зеленый живой ковер» ярким, свежим, густым, плотным — настоящим «английским газоном»!

Автор: Алекс Грант