Японские сады в последнее время становятся особенно популярными в ландшафтном дизайне.

На первый взгляд кажущийся непривычным и непонятным, японский сад способен раскрыть подлинную красоту природы и подарить чувство особой гармонии, единения с природой. Японский сад акцентирует внимание зрителя на мелочах, раскрывает всю прелесть обыденных вещей, тем самым заставляя человека задумываться и о природе окружающего его пространства, и о своей собственной сущности.

Оформление японского сада во многом отражает и национальный характер Японии, и восточные традиции, оно перекликается со своеобразной японской природой. В настоящее время в ландшафтном дизайне принято выделять три вида японских садов: равнинные, холмистые и пересеченные. Основное различие между ними — это рельеф, воссозданный в оформлении конкретного участка земли. Если равнинный японский сад является «плоским», не имеет ни возвышенностей, ни низин, то холмистый сад своим центром имеет небольшой холм, который дополняется прудом или озером, а также причудливо расположенными растениями и рукотворными сооружениями, которые одновременно играют и практическую, и эстетическую роли.

Пересеченный японский сад — это вершина искусства ландшафтных дизайнеров. Здесь создается рельеф, максимально приближенный к естественному для Японии — небольшие равнины пересекаются с возвышенностями, их разделяют участки воды, а растения сплетаются в произвольном на первый взгляд порядке. Пересеченный сад можно назвать Японией в миниатюре — настолько точно он воспроизводит естественные японские пейзажи.

Важнейшим элементом любого японского сада становятся камни. Расположенные в определенном порядке, они формируют причудливые композиции, которые гармонично вплетаются в общую концепцию оформления данного участка земли. Камни становятся одним из акцентов на максимальной близости японского сада к естественной природе. Их использование в ландшафтном дизайне в случае с японскими садами становится практически обязательным.

Вместе с этим стоит помнить, что сам характер японского сада не допускает идеальных, правильных линий и форм, а значит и камни должны быть уникальными, неповторимыми по форме, а их расположение — ассиметричным. То же касается и дорожек, а также других элементов зонирования пространства. Все они должны как можно полнее передавать атмосферу естественности — плавные и в то же время неожиданные переходы, минимум искусственных материалов позволяют максимально приблизить ландшафтный дизайн к стилистике японского сада.

Не стоит пренебрегать и возможностью использовать воду в оформлении участка земли в данном стиле. Более того, ландшафтный дизайн в этом случае практически всегда предполагает ее наличие. Важно учитывать, что в стилистике японского сада искусственные фонтаны, а также правильные формы водоемов неприемлемы. Более предпочтительным вариантом станут небольшие резервуары с водой, расположенные так, чтобы подчеркивать естественность сада, но не акцентировать на себе внимание, либо источники воды, лишь создающие фон, становящиеся только частью общей концепции.

Разумеется, при планировании ландшафтного дизайна в стилистике японского сада выбор растений также является довольно специфичным. Так, в саду могут располагаться яркие цветы, также желательно использование хвойных пород, практически всегда в оформлении японского сада присутствует бамбук. Особенно важным элементом становится сакура (японская вишня) — это дерево становится объектом преклонения для японцев. Поэтому в случае, если есть такая возможность, обязательно стоит использовать сакуру в оформлении ландшафтного дизайна — она станет достойным украшением любого японского сада.