Все рододендроны необходимо правильно подготовить к зиме, но каким-то видам достаточно простого мульчирования, а каким-то требуется устройство личного теплого домика. Давайте разбираться, кому и что нужно?

Рододендроны - это огромная группа разнообразных видов и всем им требуются свои "зимние домики".

Какие рододендроны нужно укрывать, а какие нет?

В легком укрытии нуждаются листопадные виды рододендронов и некоторые виды вечнозеленых:

рододендрон даурский

рододендрон японский (в суровые зимы однолетние побеги могут обмерзать, но быстро восстанавливается)

рододендрон желтый

рододендрон канадский

рододендрон Ледебура

рододендрон Шлиппенбаха

рододендрон Смирнова (достаточно легкого укрытия, зимостойкий)

рододендрон плотный (хорошо зимует под снегом)

рододендрон тупой (полувечнозеленый рододендрон, хорошо зимует под снегом, в малоснежные зимы листья могут высыхать)

В "теплом" укрытии нуждаются в основном вечнозеленые виды рододендронов:

рододендрон кавказский

рододендрон катевбинский

Азалии, которые продаются в горшках для выращивания в домашних условиях на улице не зимуют, как их не укрывай!

Порядок подготовки рододендронов к зимовке в северных регионах

Влагозарядковый осенний полив

Если осень выдалась очень сухая, то в зиму надо провести влагозарядковый полив рододендронов. Это особенно важно сделать для вечнозеленых растений, листья которых могут высохнуть. Кроме того, осенний недостаток воды приведет к снижению по весне декоративных качеств всего куста и уменьшению его цветения (цветочные почки у рододендронов закладываются по осени).

Последний полив рододендронов проводят при наступлении последних положительных температур (+2 градуса), до наступления устойчивых заморозков.

Иногда после февральско-мартовского солнца и ветренной погоды высыхают верхние части побегов и почки даже у листопадных культиваров. В этом случае по весне рододендроны надо будет обрезать. НО, не стоит с этим спешить, окончательно вам станет ясно, что все-таки погибло в конце мая - в начале июня. Все обмороженные сухие побеги обрежьте до здоровой древесины.

Хорошей помощью рододендрону станет опрыскивание кроны и полив.

Осенняя обрезка рододендронов

Очень щадящая: обрезают загущающие лишние побеги, высохшие, поломанные и т.д. А также семенные коробочки: их можно оборвать руками или обрезать секатором.

Легкое укрытие для листопадных рододендронов

Принцип укрытия зимостойких листопадных рододендронов такой же, как и у зимостойких роз и гортензий. Им достаточно окучивания сухим торфом (по ведру-два на корень куста, в зависимости от его размера) и сверху мульчирование дубовым листом или лапником. Высота мульчирующего слоя от 5 до 10 см в зависимости от размера куста.

Отличной мульчей по весне станут сосновый или еловый опад, дробленые шишки и кора.

Теплое укрытие для вечнозеленых рододендронов Укрытие вечнозеленых рододендронов начинается так же, как и листопадных. Сначала утеплите корневую зону: вниз торф (оптимально кислый верховой торф) и дубовую листву или лапник.

А вот дальше начинается строительство домика! Самого настоящего домика для рододендрона.

Вокруг куста поставить металлические, деревянные или пластиковые опоры. На них с наступлением заморозков (от -5 градусов и ниже) натягивают лутрасил-60 в один слой. Не затягивайте его плотно, оставьте продухи, которые можно будет закрыть при больших морозах.

ВНИМАНИЕ! Ваша конструкция должна получиться достаточно жесткой, чтобы удержать снег, который ее накроет зимой. Снег - лучший утеплитель, убирать его не стоит, пока морозы. Снег можно будет убрать при наступлении весенних оттепелей.

Если все-таки какие-то ветки рододендрона получили надлом от снега, то по весне обрежьте их.

Когда укрывать рододендроны?

С началом похолодания и наступления устойчивых минусовых температур. Как правило, это середина-конец октября или начало ноября. Этот год очень теплый, поэтому спешить не стоит.

Когда убирать зимние укрытия рододендронов?

Спешить с этим не стоит, легкое укрытие листопадных рододендров ничем им не повредит, а вот если вечнозеленые листики незимостойких рододендронов попадут под ранее яркое февральско-мартовское солнышко, то они могут получить ожоги. Выглядеть это будет так: листики почернеют и высохнут.

Так что в феврале-марте укрытия начинают проветривать, а снимают ближе к концу марта, причем предпочтительно в пасмурный не солнечный денек, чтобы рододендроны успели адаптироваться к уличным условиям.

Зимовка контейнеров с рододендронами

В Подмосковье и севернее на улице невозможна.Точнее возможна, при условии, что вы создадите им такие же условия, как и зимующим в грунте. Для этого контейнер с рододендроном можно вкопать в огороде. Это предохранит корни от вымерзания. В горшке, просто оставленном в саду, рододендрон скорее всего погибнет. Не поможет и обертывание горшка вместе с растением в лутрасил, разве что погодные условия будут такие же, как зимой 2019/2020 года.

Также сохранить контейнер с рододендроном можно в овощном подвале. Условия там вполне пригодны для зимовки, только не забывайте контейнер с зимующим рододендроном иногда поливать.