В продаже каждый день появляется огромное количество новых, современных сортов, но классика пользуется неизменным успехом. Почему? Давайте разбираться вместе, почему сорта французского питомника Renault так любимы дачниками. А помогут нам в этом разобраться специалисты Агрохолдинга ПОИСК, на площадке которого представлены все эти сорта.

Самая популярная в России метельчатая гортензия Ваниль Фрайз (Ванилла Фрайз, Vanille Fraise) была выведена группой французских селекционеров под руководством Эрика Рено, основателя питомника Renault. Работа была начата в 1989 году, в 2003 году был представлен окончательный вариант сорта Ваниль Фрайз (Ванилла Фрайз). Такое название было дано за окраску соцветий: с французского языка vanille означает «ваниль», а fraise – «клубничный».

Гортензия метельчатая сорт Ваниль Фрайз, Vanille Fraise (Renhy)

Сорт Ваналь Фрайз оказался настолько хорош, что завоевал на выставках огромное количество призов, но главное - он завоевал сердца садоводов! Да, и как можно не влюиться в огромные шапки бело-розовых соцветий!

Сорт Ваниль Фрайз - быстрорастущий кустарник с асимметричной формой кроны, высотой до 2 м. Сами соцветия крупные, до 40-50 см , плотные и яркие. Крупные стерильные цветки в начале роспуска белые, со временем низ соцветия становится красно-розовым, а верх остается белым.

Темно-зеленые листья шершавые на ощупь, овальной яйцевидной формы.

Цветет сорт Ваниль Фрайз с конца июля по октябрь.

Сорт Ваниль Фрайз ОЧЕНЬ неприхотлив и ОЧЕНЬ устойчив в условиях средней полосу и Подмосковья, способен выдерживать морозы до -35 (по некоторым данным до -38) градусов!

Бронзовая медаль в PLANTARIUM 2006 (Боскуп - Нидерланды) - это только одна из многочисленных наград сорта.



Гортензия метельчатая сорт Литтл Фрайз, Little Fraise

Еще одна гортензия с названием Фрайз, это Литтл Фрайз - новинка 2019 года. Гортензия метельчатая Литл Фрайз (Little Fraise) — это карликовая форма сорта Ваниль Фрейз (Vanille Fraise). Несмотря на свою новизну, эта культура уже успела заслужить немало хороших отзывов от садоводов. Такая популярность объясняется красотой соцветий и простотой ухода.

Куст у Литтл Фрайз очень компактный, высотой до 0,8 м, цветущий обильно и продолжительно.

От сорта Ваниль Фрайз сорт гортензии Литтл Фрайз взял все самое лучшее: устойчивость в культуре, неприхотливости и обильное продолжительное цветение, с июля по сентябрь. А вот морозостойкость у сорта несколько ниже, чем у родительницы, всего до -25°С. Поэтому сорт идеально подходит для выращивания в контейнерах на балконах, террасах и в зонах патио.

Гортензия метельчатая сорт Сандей Фрайз, Sundae Fraise (Rensun)

И еще одна компактная новинка от Ваниль Фрайз - сорт Сандей Фрайз (Sundae Fraise, Клубничный пломбир или Клубничное мороженое). Сорт выведен Жаном Рено в начале 2010 года на основе все той же Ваниль Фрайз.

Высота и ширина кустарника не превышает 1 м. Красно-коричневые побеги несут идеальной формы метелки среднего размера. Визуально растение напоминает аккуратный шар, даже без специальной формировки. Цветет с июля по октябрь.

Подходит для выращивания в контейнере.

Серебряная медаль на выставке PLANTARIUM 2010 (Boskoop Pays-Bas).

Гортензия метельчатая сорт Фрайз Мелба, Fraise Melba (Renba)

Еще одна известная и МЕГАпопулярная гортензия французской селекции, созданная под руководством Жана Рено, все в том же питомнике Renault.

Возможно сорта Ваниль Фрайз и Фрайз Мелба - это самые популярные сорта не только питомника Renault, но Франции! Это сорта, популярны не только родине, но и по всему миру. Куст Фрайз Мелба также высотой до 2 м. Соцветия формируются на верхушках прочных побегов. Сами соцветия крупные, до 40 см длиной (при подходящих условиях до 45 и даже 55 см!), при этом окраска цветков изменяется от белого к бордово-красному в основании. Цветение продолжается с середины июля до холодов.

Бронзовая медаль на выставке PLANTARIUM 2014 (Боскуп Нидерланды).

Бронзовая медаль на выставке Innovert Salon du Végétal 2015 (Анже, Франция).

В конце хотелось бы отдельно отметить и другие сорта от этого французского питомника, достойные вашего внимания, это

Гортензия метельчатая сорта Пастел Грин, Pastel Green (Renxolor)

Соцветия округло-конусовидной формы, длиной 15-20 см. Цветет с середины июля до конца сентября. Лепестки меняют цвет, сочетая белый, кремовый, бледно-зеленый, фисташковый, розовый и малиновый оттенки..

Селекция: Жан РЕНО

Серебряная медаль на выставке PLANTARIUM 2016 (Боскуп – Нидерланды)

Гортензия метельчатая Диаманд Руж, Diamant Rouge (Rendia) Сорт Диаманд Руж сами селекционеры считают бриллиантом в своей коллекции! Это сорт от Жана РЕНО поражает своим обильным и долговечным цветением. Это самый красный из гортензий метельчатых!

С начала июля этот кустарник покрывается крупными цветочными головками (до 30 - 40 см).

Селекция: Жан РЕНО