На самом деле модульные огороды с точки зрения не только удобства, но и творчества – хорошее подспорье в садах любого стиля. По правилам в таком огороде грядки всегда должны иметь ограждение, а дорожки между ними – жесткое покрытие.

Самым практичным является обустройство огорода в приподнятых модулях. Можно сделать деревянные короба из досок или бруса (40-50 мм). В этом случае не забудьте про пропитку защитными средствами или покраску! Для огорода в стиле кантри прекрасно подойдут корзины из прутьев (орешник, рябина, ива). Самый недорогой материал – пластиковые бордюры, которые вкапывают по периметру грядок. А самые долговечные материалы – кирпич, натуральный камень, бетон. А можно, например, сделать борта гряд металлическими, лучше железными – алюминиевые быстро мнутся.

Такие приподнятые модули хоро­ши тем, что почва в них лучше прогревается, и овощи растут быстрее. За таким «блочным» огородом очень удобно ухаживать. В каждый блок можно добавить именно тот грунт, который нужен для правильного развития данных овощных культур. Еще один «бонус» – на таких грядках почти не бывает сорняков, поскольку они не могут «вторгнуться» из междурядий, а внутри модуля им не дают разрастаться сами овощи!

Подобные модули – великолепный способ превратить ваш огород в замечательный декоративный уголок сада, который будет привлекательно выглядеть в любое время года, даже без растений! Сочетания отдельных блоков, их цвет и фактура материала выглядят эффектными элементами, которые соответствуют стилю и общей конфигурации зоны огорода.

Если у вас совсем мало места для размещения огорода либо, допустим, вы хотите расположить овощи в разных уголках сада, то можно устроить всего два-три модуля и установить их нужных зонах участка – например, модуль с пряной зеленью – в зоне барбекю, салаты – около кухни и так далее.

Еще один вариант – попробуйте сделать овощную «пирамиду» из трех квадратных ящиков без дна (разного размера). Поставьте их друг на друга и по очереди наполните землей: сначала нижний, потом – средний и верхний. Огородик для пряных трав готов!