Ступени, лестницы и подпорные стенки... Эти элементы ландшафтного дизайна являются очень важной составляющей любого сада. Они позволяют моделировать, лепить пространство сада в нужном для вас направлении.

Если на участке есть перепады высот, без этих элементов не обойтись. Ступени и лестницы визуально углубят и расширят пространство сада. Если участок ровный, они обеспечивают практичность, безопасность. Даже абсолютно плоский участок ступени способны преобразить и сделать его более оригинальным.

Ступени в саду дают игру светотеней, выделяют окржающие растения, подчеркивают форму клумб и газонов. Диапазон материалов ступеней и лестниц в саду может быть самым разнообразным, но основные материалы – металл, бетон, дерево, древесная кора. Хотя бетон обычно смотрится монотонно и скучно, его можно облагородить, в первую очередь - подкрасить. Бетонные ступени можно украсить осколками стекла, кусочками черепицы. Деревянные ступени лучше сделать из древесных спилов, он практичны и выглядят эффектно. Ступени из деревянной коры тоже хорошо смотрятся, кора – материал экологичный, но ее обязательно нужно укреплять бетоном.

Ступени формируются с помощью опалубки. Некоторые ступени можно сделать с разворотом, ступени можно скруглить, сделать треугольными. Оптимальная высота ступени должна быть от 10 до 16 см, а ширина - 32-60 см. Ступени должны быть подчинены одному дизайнерскому правилу: широкая лестница всегда смотрится выигрышнее, чем узкая. Очень важно позаботится о ее подсветке.

Лестницы всегда вносят элемент новизны, загадки, очень запоминаются, придают саду особое очарование и элегантность, переводят сад на новый, более совершенный уровень. Облицованные ступени и лестницы выглядят еще более эффектно, если облицовочный материал нависает над основанием ступени на 1- 2 см. Такие ступени напоминают замковые лестницы.

Подпорная стенка - это на самом деле большая ступенька, высота которой может быть самой различной. Такая стенка обязательно должна сочетаться с имеющимися лестницами. Для устройства такой стенки нужен бетон, бревна или камень. Подпорные стенки имеют очень важную функцию – в случае, если участок расположен на склоне, они предохраняют склон от размывания дождями и талыми водами. Подпорные стенки выравнивают склон, увеличивают полезную площадь, используемую для посадок.

Если высота стенки больше 1метра, то можно сделать „альпийскую” подпорную стенку – такие чаще всего выкладываются из природного камня. Она и смотрится красиво, и не рухнет. Часто для подпорной стенки камни сдвигаются между собой, между ними образуются ниши, затем туда засыпается грунт и высаживаются растения-„альпийцы” и различные виды мхов.