Проектирование и строительство загородного жилья регулируется четкими правилами и нормами, поэтому уникальным и неповторимым его делает именно архитектурные решения и дизайн, в том числе ландшафтный. Сайт "РИА Недвижимость" узнал, что лежит в основе грамотного и удачного обустройства и оформления внутреннего двора как отдельного коттеджа, так и комплекса домов.

Задача ландшафтного архитектора при проектировании внутреннего пространства загородного жилья состоит в том, чтобы суметь "перенастроить" человека с быстрого темпа большого города на размеренную жизнь в коттедже или внутри жилого комплекса, замечает управляющий партнер ГК "Содружество" по строительству ЖК "Сказка" Виктория Колосова.

Во дворе должны быть предусмотрены стандартные зоны: "тихая", где можно почитать книгу, подремать в гамаке или посидеть на лавочке с коляской, "активная", где разместятся детская площадка и спортивная зона для взрослых.

Эксперты подчеркивают, что внутренний дворик должен быть местом, свободным от автомобильного движения. Поэтому при планировании участка нужно сразу решить, где разместить парковочное мес