Дача – замечательное место для отдыха, общения с членами семьи и друзьями, единения с природой. Особенно необходимо позаботиться о комфорте и безопасности детей. Лучше всего оборудовать специальную детскую площадку.

Как сделать детскую площадку безопасной?

Место для детской площадки должно быть полностью безопасным. То есть, оно не должно находиться рядом с прудом, колючей изгородью, парником. Кроме того, надо выбрать место, где солнце будет присутствовать с утра, а в полдень площадка должна быть полностью или наполовину в тени. Ведь долго находиться под прямыми солнечными лучами детям нельзя. И еще один важный момент – дети должны находиться под присмотром взрослых. То есть, площадка и все что на ней происходит должно быть в поле зрения родителей.

Территория площадки должна быть выровнена, острые камни, мусор и сорняки надо убрать. Можно постелить специальное покрытие на резиновой основе либо выбрать что-то другое, но покрытие обязательно должно быть мягким, чтобы смягчить падение. Опоры для качелей, домиков и другие детали площадки должны быть хорошо закреплены.

Что может находиться на площадке?

Домики, качели, горки, бассейн, песочница – выбор огромный. Все зависит от вашей фантазии, а также от возраста и предпочтений ребенка.

Если дети маленькие, обязательно нужна песочница. Форма и размер песочницы могут быть разными. Она может быть деревянной или пластиковой. Песочница обязательно должна быть дополнена крышкой, чтобы песок не засорялся. И вообще, его надо регулярно просеивать и менять. Желательно установить бортики, чтобы малыш мог сидеть. Если песочница деревянная, то бортики необходимо отшлифовать для безопасности ребенка. Песочницу можно приобрести или сделать самостоятельно.

Домики – любимое место многих детей. Ведь здесь можно играть, прятаться и общаться с друзьями. Самый простой вариант – складной тканевый домик. Но есть и более прочные варианты – деревянные или пластиковые домики. Возможно, детям понравится индейский вигвам или шалаш. Можно приобрести домик или построить. Конечно, строить намного труднее, зато домик будет долговечнее и прочнее. Он может быть в виде корабля, настоящего дома, самолета или домика на дереве. Придется сделать чертежи, подобрать материалы и все прочно закрепить. Домик можно дополнить лестницами, канатами, горками, лазейками. Внутри можно установить гамак, столик и многое другое. Главное, чтобы домик был прочным и безопасным.

Горки могут быть деревянными или пластиковыми. Лестница должна быть с широкими ступенями, желательно, чтобы все было покрыты специальным покрытием, которое не дает скользить. Обязательно должны быть перила. Верхнюю площадку оградить перилами по периметру. В общем, главное – безопасность. Что касается ската, можно выбрать готовый пластиковый скат или использовать многослойную фанеру, покрытую лаком. Высота горки для малышей до пяти лет не должна быть больше 1,5 метров, а для ребят постарше – до 3,5 метров.

Для изготовления качелей потребуется два столба и оцинкованная труба, а также веревка и сиденье. Закреплять столбы нужно очень хорошо. Можно также использовать больше опорных столбов, которые нужно сложить в виде пирамиды. Тогда качели будут очень устойчивыми. Можно приобрести готовые качели. Если на участке есть дерево с крепкой ветвью, можно подвесить качели на эту ветку. Тогда потребуется лишь веревка или нейлоновый шнур и сиденье. Вместо качелей можно повесить гамак, тогда можно будет не только посидеть, но и полежать. Но имейте в виду, все должно быть очень прочно закреплено, чтобы ребенок не упал и не получил травму.

Бассейн – еще одно любимое развлечение детей в летнюю жару. Надувной бассейн можно убирать на время холодов и ненастья, а летом снова выставлять на площадку. Родители должны всегда присматривать за ребенком во время купания, только это обеспечит его безопасность.

Что еще можно установить на площадке?

Все зависит от вашей фантазии. Это могут быть различные спортивные приспособления – шведские стенки, брусья, канат, батуты, баскетбольное кольца, боксерская груша, приспособления для лазания.

Наверняка детям понадобятся столики, скамейки, стульчики. Они должны быть не тяжелыми и безопасными. Можно установить большую грифельную доску, она понравится детям, которые любят рисовать. Если ребенок любит растения, можно в одном уголке площадки разбить пару грядок, чтобы малыш сам растил овощи или ягоды. Девочки, возможно, захотят разбить небольшую клумбу.

В общем, установить на площадке можно все, что понадобится и будет интересным для детей. В любом случае, продумывать дизайн и наполнение детской площадки необходимо вместе с детьми. Ведь именно они будут здесь главными хозяевами. Взрослые должны учесть все их предпочтения и попробовать воплотить в жизнь детские фантазии.