Представители Яндекса заявили о планах запуска сервиса для поиска попутчиков «Яндекс.Попутка». Его идея заключается в организации совместных поездок.

Водитель получит возможность поиска пользователей, которых можно подвести за оговоренную плату, а пассажир — удобный способ добраться в нужную точку, воспользовавшись попуткой.

В качестве экспериментального запуска Яндекс выбрал два региона: Красноярский край и Ростовскую область. В случае успешного запуска, сервис Яндекс.Попутка появится и в других регионах России.

Регистрация в сервисе уже доступна через приложение Яндекс.Навигатор, но пока только для Android-пользователей. Поддержка iOS появится в ближайшие недели, а в течение пары месяцев разработчики планируют выпустить и отдельное приложение для пассажиров.

Представители Яндекса уверяют, что сервис не коммерческий. Для самих водителей преимущество Яндекс.Попутки заключается не в возможности заработать, а в компенсации затрат на поездку без изменения целевого маршрута.

При оформлении поездки Яндекс.Попутка будет устанавливать рекомендуемые тарифы на маршрут, но окончательную сумму оплаты водитель и пассажир могут оговорить отдельно.