И вновь имя компании Samsung Electronics появилось на первых страницах изданий. Напомним, в сентябре южнокорейскому производителю пришлось отозвать почти 2 млн пожароопасных смартфонов Galaxy Note 7, а неделю назад потенциально опасными признаны 2,8 млн стиральных машин, которые уже травмировали девять человек в США. Что ж, на этом чёрная полоса для Samsung не заканчивается. Новый скандал вспыхнул в политической плоскости. Как отмечают новостные издания Южной Кореи, промышленный гигант подозревается в причастности к коррупционным махинациям.

Прокуроры провели проверки в офисах компании. Согласно новостному агентству Yonhap, Samsung якобы незаконно профинансировала компанию дочери близкой подруги президента Пак Кын Хе. Компании, зарегистрированной в Германии, было передано $3,1 млн. Подруга президента Цой Сунь Силь (Choi Soon-sil) подозревается во влиянии на решения правительства, но так как сама она никакой государственной должности не занимает, то, очевидно, влияние идёт посредством Пак Кын Хе. Прокуроры пытаются установить, действительно ли Цой с использованием президента вынуждала компании жертвовать огромные суммы для компаний, которыми владеет её дочь.

Этот инцидент возмутил жителей Южной Кореи, и десятки тысяч демонстрантов митинговали в Сеуле, требуя отставки президента. Пак Кын Хе попыталась разрядить ситуацию, пообещав уволить премьер-министра и назначить на эту должность кандидата от оппозиции.

Согласно данным издания Korea Times, прокуроры допросят высшее руководство Samsung и других компаний на предмет тайных договоров с президентом, которые, возможно, предусматривали некоторые преференции в обмен на пожертвования.

В Южной Корее крупные конгломераты не только обеспечивают стремительный экономический рост для страны, но и имеют огромное влияние на правительство. Например, такие гиганты, как Samsung, способны разрушить карьеру любого прокурора, который заводит против них дело. Пак Кын Хе в своей предвыборной кампании в 2012 году обещала навести порядок в этих структурах, но дальше обещаний дело так и не зашло.