Huawei может полностью покинуть российский рынок, пишут «Известия» со ссылкой на источник в китайской компании, а также на собеседников, близких к сотовым операторам. Компания уже некоторое время не поставляет в страну потребительскую электронику, включая смартфоны и планшеты, а то, что предлагается в магазинах — остатки от прежних поставок.

По словам директора Telecom Daily Дениса Кускова, Huawei ещё весной прекратила поставки российским телекоммуникационным компаниям базовых станций. Он считает, что отсутствие поставок новых партий смартфонов, планшетов и другой электроники может привести к закрытию онлайн-магазинов Huawei в России. Свои официальные магазины в России компания начала закрывать в начале июня.

Впрочем, у потребителя по-прежнему будет возможность приобрести продукты Huawei, утверждают эксперты. По их словам, на сегодняшний день имеется как минимум три канала ввоза в страну продукции брендов, объявивших об уходе с российского рынка. К тому же источник в компании-партнёре Huawei сообщил, что китайский производитель не исключает возможность поставок в Россию своих изделий через дистрибуторов.

О возможном уходе Huawei из России говорит и недавно появившееся в сервисе Циан объявление о сдаче в аренду с 1 февраля 2023 года московского офиса компании в бизнес-центре «Крылатские холмы».