Компания iSuppli провела анализ продаж персональных и портативных компьютеров. По данным исследования в третьем квартале 2008 года в мире было продано 38,6 миллионов ноутбуков. Настольных компьютеров за этот же период было продано 38,5 миллионов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи ноутбуков выросли на 40%, а десктопов упали на 1,3%.

А всего за этот период было выпущено 79 миллионов компьютеров, что на 15,4% больше показателя 2007 года. Лидером рынка является HP, сумевший продать за квартал 14,9 миллионов компьютеров. Второе место занимает компания Dell, которая за три месяца продала 11 миллионов компьютеров.

По мнению организаторов данного исследования, помогли ноутбукам стать популярнее простые бюджетные модели - так называемые нетбуки. Так, во многом благодаря своим ультрадешевым лэптопам Acer за квартал увеличил продажи на 45%. За год продажи компьютеров Acer выросли на 79%.

Смещение интереса в сторону портативных компьютеров объясняется тем, что все больше традиционных функций, таких, как выход в интернет и просмотр электронной почты, берут на себя мобильные телефоны. В этих условиях пользователи предпочитают устройства, которые не занимают много места.