Xiaomi Mi7. Xiaomi Mi MIX 2s. Это я перечисляю те гаджеты, которые так и не приехали на MWC. При этом у Xiaomi на MWC появился стенд. Парадоксально, но факт. Но и совсем без новинок любимые в народе китайцы оставить нас не могли – в Барселону привезли недорогой, но очень приятный Redmi Note 5 Pro У Xiaomi по-прежнему много проблем, связанных с полноценной международной экспансией: слабый патентный пакет не дает компании толком выйти в США, в России компания есть, но официально представлена только часть телефонов, и так далее. Зато где у Xiaomi все хорошо, помимо Китая – так это в Индии. Там недорогие смартфоны, в особенности суббренда Redmi, занимают первое место по продажам. Да-да, Samsung, Apple и Huawei глотают пыль.

Останавливаться Xiaomi не намерена – компания открыла собственное индийское производство для максимального сокращения издержек, а часть важных моделей теперь выходит в Индии даже раньше, чем Китае. Именно такова и Redmi Note 5 Pro – старшая модель Redmi, анонсированная менее двух недель назад. Но впервые широкой публике ее показали именно здесь, в Барселоне.

Свершилось! Новые Redmi стали более-менее узнаваемыми. Причем узнаются в них не «айфоны» и «самсунги», а вполне себе аппараты с собственным лицом. По крайней мере на Redmi 5 Plus он похож более чем – разве что вместо одинарной камеры сзади разместилась двойная и сдвинулась вместе со вспышкой в сторону, а фронталка переехала с левой стороны направо. Экран формата 18:9 точно так же расползся по лицевой панели, корпус металлический, да и цветовые решения ровно те же: черное, голубое, розовое и обычное золото. Что же, дизайн-код хотя бы в рамках одной серии и отсутствие бездумного копирования более заслуженных конкурентов – уже неплохо. Да и в целом Redmi Note 5 Pro смотрится аккуратно и довольно свежо – пусть и не блещет особой оригинальностью.

Габариты: 158,5 × 75,45 × 8,05 мм. Масса составляет 180 граммов. Тут 5 Plus и Note 5 Pro абсолютно идентичны, корпуса для этих смартфонов выпускаются по единому лекалу.

Экран тоже не изменился: 6 дюймов, IPS, 2160 × 1080 точек. Плотность пикселей составляет 403 ppi – особо переживать из-за пикселизации и рассыпающихся шрифтов не придется.

Улучшена камера – как я уже писал выше, вместо одинарной схемы здесь применена двойная. При этом «ведущий» модуль тот же самый – 12 мегапикселей, объектив светосилой ƒ/2,2. С ним в паре работает вспомогательный на 5 мегапикселей – он обладает светосилой ƒ/2,0 и служит для создания глубины в снимках с искусственным боке. Рассчитывать на оптический или программно-оптический зум на манер OnePlus 5/5T не стоит. Качество съемки, если судить по 5 Plus, будет очень радовать при нормальном освещении, и слегка печалить – при недостаточном. Размывает фон камера при этом достаточно аккуратно – на уровне куда более дорогих аппаратов.

Резко улучшена по сравнению с Redmi 5 фронталка – вместо 5-мегапиксельного модуля здесь стоит камера на 20 Мп, причем со вспышкой. Автофокуса, впрочем, нет.

Главное же достоинство Redmi Note 5 Pro кроется в платформе – да, многих выбор Snapdragon 636 вместо Snapdragon 660 (а в идеале – Snapdragon 835, конечно) разочаровал – от Xiaomi всегда ждут максимально мощного железа за минимальные деньги; в данном случае ожидания, пожалуй, были все-таки завышенными, да и настолько ли хуже новая платформа 600-й серии? Первые тесты нового смартфона показывают, что по производительности она не сильно уступает, к примеру, позапрошлогодней Snapdragon 820, а проигрыш 660-му Snapdragon составляет примерно 20-30%. Подробнее мы, конечно, напишем в будущем обзоре смартфона – пока же предлагаю почитать про саму платформу Snapdragon 636. Вкратце ее основные характеристики: 8 ядер Kryo 260 с частотой до 1,8 ГГц, графический чип Adreno 509, техпроцесс 14 нм. И да, Redmi Note 5 Pro официально первый смартфон с этой системой на борту.

В смартфон устанавливается 3 или 4 Гбайт оперативной памяти (да, снова много версий) и 64 Гбайт энергонезависимой. Важный момент – тут используется оперативка LPDDR4X, что тоже позволяет рассчитывать на заметный прирост производительности. Можно при желании расширить этот объем с помощью карточки microSD емкостью до 256 Гбайт. Для этого используется универсальный слот, совмещенный с разъемом для второй nano-SIM.

Как и в Redmi 5 Plus, для зарядки и передачи данных используется порт microUSB – увы, USB Type-C по-прежнему остается недосягаемой мечтой для любителей аппаратов Redmi. Зато с беспроводными соединениями все хорошо: к LTE Cat.12 (до 600 Мбит/с на прием) добавлен Bluetooth 5.0 и двухдиапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac. Стоит ожидать и поддержки протокола aptX для передачи «по воздуху» данных высокого разрешения.

В смартфон установлен такой же аккумулятор, как и в Redmi 5 Plus – емкостью 15,28 Вт·ч (4000 мА·ч, 3,8 В). Можно спокойно рассчитывать на сутки работы без подзарядки. Операционная система на старте продаж – Android 7.1.2 Nougat (увы), оболочка – MIUI 9.

В России Redmi Note 5 Pro обязательно появится – но сказать, когда и назвать примерную цену представители компании наотрез отказались. Пока же можно пойти обычными «серыми» дорожками: индийский Note 5 Pro стоит 220 и 265 долларов в зависимости от объема оперативной памяти. По текущему курсу это 13-15 тысяч рублей. Кажется, у нас тут главный претендент на звание народного смартфона.