Крупнейший в мире производитель смартфонов Samsung представил два новых флагмана — Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+. Купить их в России можно будет с 23 августа.

Презентация Galaxy Note 10 и Galaxy Note 10+, двух новых флагманов в семействе смартфонов Samsung, состоялась в Нью-Йорке. Трансляция велась на сайте компании, запись выложена на YouTube. Как пишет Bloomberg, Samsung надеется, что выход новых устройств остановит снижение прибыли— во втором квартале она упала на 42%.

Note 10+ представляет собой улучшенную версию прошлогоднего Note 9. При этом «обычный» Note 10 стал меньше своих предшественников. Среди других отличий — объем аккумулятора: у младшей версии он равен 3500 мАч, а у старшей – 4300 мАч. Для полной зарядки каждого из телефонов достаточно 30 минут.

С помощью добавленного в устройства электронного пера S Pen, которое оснащено датчиком движения, пользователи смогут превращать рукописный текст в печатный или управлять смартфонами на расстоянии жестами. Кроме того, на презентации продемонстрировали способность Note 10 работать с дополненной реальностью и сканировать предметы в трехмерном пространстве. Устройство позволяет заниматься моделированием и сделать свое творение частью дополненной реальности или распечатать его на 3D-принтере.

Камера каждого смартфона состоит из трех модулей: основного (12 Мп), телеобъектива (12 Мп) и широкоугольного объектива (16 Мп). Старшая версия также получила 3D-сканер объектов, умеющий создавать виртуальные копии для видеороликов. В смартфонах нет традиционного 3,5 миллиметрового разъема для наушников — Samsung предложила в комплекте с новыми смартфонами наушники с кабелем USB-C.