Два года назад разработчики провели кампанию на Kickstarter, в рамках которой собрали средства на выпуск телефона Light Phone. Устройство с этим названием умело только две вещи: посылать и принимать звонки. Пришло время и Light Phone созрел до стадии коммерческого продукта. Аппарат вероятно понравится тем, кто устал от современных смартфонов, перегруженных многочисленными и ненужными функциями.

Light Phone выполнен в форм-факторе кредитной карты. Телефон умеет показывать время и имеет записную книжку на девять номеров. Производитель «залочил» этот операт на америкаский рынок, так что первое время пользоваться им всем желающим не получится. Возможно, что в будущем появится общедоступная версия. Но и это еще не все его недостатки.

Для своей работы Light Phone требует наличие смартфона-компаньона, на котором будет установлено приложение для перенаправления звонков. Кроме того сотовый оператор, чья SIM-карта «вшита» в устройство, будет взымать с владельца устройства $5 каждый месяц. Наконец цена Light Phone находится на уровне $150 — за эти деньги можно купить неплохой смартфон от той же Xiaomi.