Говорят, что спецслужбы США имеют доступ к информации с любого мобильного телефона

Комментарий «АиФ»: Западные издания со ссылкой на экс-сотрудника ЦРУ Э. Сноудена обвинили Агентство национальной безопасности (АНБ) США во взломе операционных систем смартфонов. «При желании сотрудник силового ведомства может подключиться к любому смартфону, подслушать разговор, скачать сообщения и получить доступ к контактам, определить местонахождение его хозяина, - рассказал «АиФ» источник в ФСБ. - Есть версия, что именно американская разведка способствовала резкому взлёту популярности таких телефонов, так как изначально планировала использовать их для своих целей».

Досье: СФ выяснит у сотовых операторов, возможна ли прослушка звонков россиян

Представители «Большой четверки» сотовых операторов будут приглашены рабочей группой Совета Федерации в ближайшие дни для выяснения, возможна ли прослушка западными спецслужбами звонков граждан России, передает РИА Новости слова главы рабочей группы сенатора Руслана Гаттарова.

В бразильской прессе ранее со ссылкой на экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена сообщалось, что американские спецслужбы ведут широкомасштабную слежку за телефонными разговорами и интернет-трафиком России.

«Мы хотели бы пригласить представителей МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и «Ростелекома», чтобы спросить, возможно ли такое», — сообщил политик.

Он отметил, что сенаторы планируют пригласить представителей сотовых операторов к сотрудничеству, чтобы обсудить эту ситуацию, «и если подобные факты были, то как этому противодействовать».

Гаттаров добавил, речь может идти и о данных в роуминге, и о наличии части инфраструктуры, серверов компаний за рубежом.

Согласно документам, опубликованным 8 июля бразильскими СМИ, уровень слежения за Россией, как и за Бразилией, Мексикой, Францией и Австралией, был «средним», а самый масштабный перехват телекоммуникаций проводился в Афганистане, Пакистане, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.