В Свердловской области двое полицейских погибли во время погони за пьяным водителем. Сотрудники ДПС на заснеженной дороге столкнулись со встречным автомобилем, после чего машина перевернулась и загорелась – стражи порядка сгорели заживо. Перед этим в аварию на заснеженной трассе попал еще один наряд, преследовавший нарушителя. Догнать беглеца смог только третий экипаж ГИБДД. Нарушителю грозит девять лет колонии.

Трагедия произошла во вторник днем недалеко от Екатеринбурга, на трассе между городом Полевской и селом Столбневая. По данным правоохранительных органов, около 16.25 полицейские начали преследовать автомобиль ВАЗ-2108, водитель которого проигнорировал требование об остановке и попытался скрыться, двигаясь в сторону Столбневой. По словам очевидцев, в погоне принимали участие три экипажа. Один из них вылетел с трассы, но сами сотрудники не пострадали.

Второй полицейский автомобиль ВАЗ-2115 столкнулся на узкой заснеженной трассе с ВАЗ-2107. После контакта патрульная машина оказалась на обочине перевернутой и сразу же загорелась.

Двое полицейских выбраться из салона не смогли и в итоге сгорели заживо. Приехавший по срочному вызову наряд вневедомственной охраны Росгвардии помочь полицейским уже ничем не мог.

Двое пострадавших мужчин в «семерке», 46-летний безработный и 55-летний пенсионер, оказались рыбаками. Они были госпитализированы с различными травмами.

Третьему экипажу все-таки удалось задержать нарушителя. После поимки выяснилось, что 21-летний безработный житель Столбневой был в состоянии опьянения. При этом очевидцы отмечали, что задерживали лихача «жестко» — проезжавшие автомобилисты отмечали, что он был «сильно помятый» и видели, что задержанного уложили лицом в снег.

Очевидцы сняли на видеорегистратор догорающий полицейский автомобиль. На записи хорошо видно, что вокруг перевернутого и объятого пламенем автомобиля, который уже практически полностью сгорел, скопились полицейские и представители экстренных служб. Также на середине дороги можно заметить и попавшую в ДТП с полицейскими разбитую «семерку».

«Наряд ДПС, по предварительным данным, преследовал автомобиль «Жигули» восьмой модели, водитель которого не выполнял законные требования полиции об остановке. В ходе преследования с машиной ГИБДД столкнулась «семерка». Удар пришелся, по некоторым данным, в область бензобака. В результате полицейская машина перевернулась и вспыхнула, как свечка, — рассказал Ura.ru пресс-секретарь областной полиции Валерий Горелых. — Оба инспектора погибли. Лихач далеко уйти не сумел, его вскоре задержал другой наряд полиции. Последними словами наших погибших коллег были: «Ведем преследование «восьмерки», после этого связь по рации оборвалась».

По указанию начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина на место трагедии выезжали глава подразделения собственной безопасности полковник Валентин Зенков, начальник управления по работе с личным составом полковник Владимир Теряев, врио начальника УГИБДД области Алексей Габдорахманов и другие.

Погибшими оказались 25-летние старшие сержанты Александр Пузиков и Артем Ваккер. У последнего остались трое детей.

«В отношении задержанного водителя ВАЗ-2108 следственным отделом по городу Полевской СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 9 лет лишения свободы», — сообщили в ведомстве.

Минимальное наказание по данной статье составляет 4 года, однако российские суды, как неоднократно писала «Газета.Ru», даже по данному составу 264-й статьи нередко приговаривают преступников к сроку ниже минимального.

«С участием подозреваемого, <...> выполняется комплекс следственных действий. В том числе, следствие намерено допросить указанного мужчину по обстоятельствам инцидента и предъявить ему соответствующее обвинение, а также обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу», — отметили в СК.

Пока не ясно, будут ли следователи внимательно изучать непосредственные причины столкновения «семерки» и полицейской машины. Однако, даже если будет установлено, что полицейские в ходе погони сами выехали на встречную полосу, задержанного, судя по настрою местных силовиков, от уголовного наказания это не спасет.

По неофициальным данным молодого человека зовут Павел Глухов. После трагедии его аккаунты в соцсетях были удалены.

Гибель полицейских во время погони за нарушителями – случай экстраординарный.

Такие происшествия, в отличие от ситуаций, когда гибнут сами нарушители, случаются крайне редко. В 2015 году на Алтае преследовавший нарушителя страж порядка не справился с управлением и врезался в опору рекламного щита. В 2013-м в аварию попали полицейские, преследовавшие нарушителя в Хабаровске. Наряд врезался в автобусную остановку, один из стражей порядка погиб, второй получил серьезные травмы.