Специалисты iFixit во второй раз препарировали гибкий смартфон Samsung Galaxy Fold, фактические продажи которого на мировом рынке начались в прошлом месяце.

Напомним, что умельцы iFixit впервые изучили анатомию Galaxy Fold ещё в апреле. Однако тогда описание разборки аппарата было удалено из публичного доступа по просьбе Samsung. Выяснилось, что образец Galaxy Fold был предоставлен ресурсу iFixit третьей стороной. И вот теперь специалисты iFixit разобрали «на винтики» коммерческую версию смартфона.

Вскрытие показало, что по сравнению с первыми модификациями нынешний Galaxy Fold претерпел ряд изменений, призванных повысить надёжность и долговечность. В частности, появились дополнительные металлические вставки между дисплеем и опорной панелью.

Компоненты шарнирного механизма теперь закрыты плёнкой, призванной защитить их от мелких частиц грязи и пыли. В зоне изгиба экрана появились T-образные защитные элементы из пластика.

И всё же Galaxy Fold в случае поломки вряд ли удастся починить: ремонтопригодность оценена только в два балла по десятибалльной шкале. Плюсами конструкции названы лишь применение стандартного крепежа и модульность отдельных компонентов.

Специалисты iFixit говорят, что гибкий дисплей весьма хрупок, а поэтому велика вероятность его повреждения. Механизм складывания изнашивается с течением времени. Крайне затруднена замена аккумулятора.