В 2016 году после многолетнего перерыва бренд Motorola вернулся в Россию. Уже не как самостоятельная компания, а в качестве подразделения Lenovo. Чем интересен смартфон Moto Z помимо своей модульной конструкции?

После приобретения китайцами Motorola были сомнения, что бренд Moto вообще сохранится, однако выход Moto Z снял такие вопросы.

Главное в новом девайсе — дизайн и используемые технологии.

Характеристики

Процессор: Qualcomm Snapdragon 820 Оперативная память: 4 Гб Память: 32/64 Гб Экран: 5,5 дюйма, AMOLED, разрешение 2560 x 1440 Камера: 13 MП, f/1.8, лазерный автофокус, оптическая стабилизация (основная), 5 MП, f/2.2 (фронтальная) Аккумулятор: 2600 мАч Габариты и вес: 15/3.3 x 75.3 x 5.2 мм, 136 г

При этом внешний облик смартфона является следствием решения тех задач, которые реализовали инженеры в аппаратной части Moto Z. В первую очередь выделяется модульная конструкция девайса.

После смерти так и не родившегося Project Ara (концепция модульных смартфонов от Google) и не самой успешной реализации модульного дизайна в смартфоне LG G5 серия Moto Z на сегодняшний день — наиболее интересный и перспективный проект в этом сегменте.

Модули — Moto Mods — представляют собой сменные задние панели, которые крепятся к смартфону с помощью магнитов. Процесс установки и замены деталей занимает буквально несколько секунд. Lenovo заявила о нескольких десятках партнеров, участвующих в создании новых деталей.

Цивильный облик

Интересными представляются камера Hasselblad True Zoom и проектор Moto Insta-Share. Первый позволяет превратить смартфон в фотоаппарат с 10-кратным оптическим зумом, второй — транслировать фотовидеоконтент на 70-дюймовый экран, стену и любую другую поверхность.

Модульная камера разрабатывалась совместно со знаменитым производителем профессионального оборудования для съемок — компанией Hasselblad.

А вот самыми полезными и понятными для пользователей модулями, скорее всего, станут аккумуляторы и декоративные накладки. «Батарейки» довольно компактные: даже с установленным Incipio OffGRID Moto Z не выглядит как «кирпич».

Доступные модули

Фотомодуль Hasselblad True Zoom, собственная матрица в 12 МП Мобильный проектор Moto Insta-Share, разрешение 854 х 480, яркость 50 люменов Аккумулятор Incipio OffGRID Power Pack, емкость 2200 мAч Аккумулятор Mophie JucePack, емкость 3150 мAч Колонка JBL Soundboost, мощность 6 Вт Декоративные задние панели Style CAP Автомобильная док-станция Incipio Vehicle Dock с опцией быстрой подзарядки.

Отчасти этот эффект достигается благодаря тому, что сам девайс (без учета выступающей камеры) очень тонкий, всего 5,2 мм. Сейчас это самый узкий смартфон в мире.

Несмотря на свою внешнюю хрупкость, корпус довольно прочный, но садиться на жесткие поверхность с Moto Z в заднем кармане мы все же не советуем.

Что касается сменных декоративных панелей, то пока их не очень много, однако уже было анонсировано несколько вариантов с разной фактурой, из разных материалов и в различной цветовой гамме.

Эффект от смены задних панелей похож на замену чехлов, но внешний вид при этом остается близок к первоначальной концепции разработчиков.

Без использования каких-либо модулей создается впечатление, что в руках оказалась не коммерческая версия, а инженерный семпл девайса из будущего.

При установке декоративных задних панелей это впечатление пропадает, и Moto Z превращается в «цивильный» смартфон.

Новый день в жизни смартфона

Аппарат оснащен популярным среди флагманских смартфонов этого года процессором Qualcomm Snapdragon 820 и 4 Гб оперативной памяти. Это не самый мощный, но один из самых удачных процессоров 2016 года.

В качестве программной платформы на Moto Z установлен «голый» Android версии 6.0.1 и пара утилит Moto. Уже доступно обновление до Android 7.0 Nougat.

Благодаря хорошей оптимизации работы программной и аппаратной платформ и сам графический интерфейс, и предустановленные приложения, «камера» например, работают быстро. Не менее важно, что в Moto Z оптимизировано энергопотребление. Это принципиальный момент в данном случае, так как из-за сверхтонкого корпуса в нем стоит аккумулятор небольшой емкости (2600 мАч). Его хватает примерно на день автономной работы. Если же поставить модульную батарею, то добавляется еще один день.

Светосильный объектив

Moto Z получил 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей от Samsung с разрешением Quad HD, 2560 х 1440. У экрана большой запас яркости и контрастности. Есть возможность переключения между «нормальным» и «ярким» изображением.

Прошлогодний флагман Moto X не блистал камерой. К счастью, в Lenovo извлекли из этого уроки, и, хотя Moto Z не является камерофоном, все-таки фотомодуль Sony IMX 214 неплохо справляется как с комфортной солнечной погодой, так и с сумерками или ночной съемкой.

Камера быстрая и хорошо показала себя в автоматическом режиме, что, собственно, и важно большинству пользователей.

В целом к 13-мегапиксельному модулю со светосильным объективом f/1.8 и оптической стабилизацией претензия только одна: отсутствие фазового автофокуса. Это сказывается на скорости фокусировки.

В других аспектах камера немного уступает iPhone 7, Samsung Galaxy S7, Huawei Mate 9.

Про фронтальную 5-мегапиксельную камеру сказать особо нечего, но, собственно, ничего больше, чем делать хорошие селфи, от нее и не требуется. С этой же задачей она вполне справляется.

Меломаны обойдутся

Все же назвать Moto Z безупречным аппаратом нельзя.

Не будем предъявлять претензии к концептуально-технологичному дизайну Moto Z. Однако семь датчиков на панели белого Moto Z выглядят страшновато. При этом в модели черного цвета они не так заметны.

Раздражает и то, что сканер отпечатков пальцев, который выглядит как клавиша «Домой», на самом деле ею не является.

Соответственно, все виртуальные кнопки управления находятся над сканером и занимают нижнюю часть экрана, уменьшая его полезную площадь.

Конечно, такой компоновкой грешит не только Moto Z, но все же есть примеры более удачного расположения клавиш. Например, справа и слева от сканера отпечатков, как это сделано в Samsung Galaxy S7.

Отсутствие разъема для наушников, строго говоря, уже нельзя назвать недостатком. Это, с одной стороны, актуальный тренд, с другой — плата за сверхтонкий корпус. Тем более в комплекте есть переходник с разъема USB Type-C.

Отказываясь от аудиоразъема в смартфонах, вендоры подталкивают пользователей к переходу на беспроводные наушники и стереогарнитуры, которые с каждым годом становятся только лучше. В этой парадигме от флагманского устройства без мини-джека ждешь поддержки всех самых современных Bluetooth-кодеков.

Но Moto Z не поддерживает Bluetooth aptX, позволяющий воспроизводить аудио по Bluetooth в высоком качестве.

Довольствоваться придется стандартным Bluetooth-кодеком, что, безусловно, расстроит меломанов и аудиофилов.

Есть вопросы и к комплектации девайса. Турбозарядка в комплекте — это хорошо, но почему провод с USB Type-C закреплен в ней намертво? То есть для подключения к компьютеру или внешнему аккумулятору придется отдельно покупать дополнительный кабель USB Type-C .

Итог

Перед нами, наверное, самый оригинальный и инновационный смартфон 2016 года.

Для того чтобы стать хитом рынка, он слишком экстравагантен, дорог (49 990 руб.) и не так хорошо сбалансирован, как его конкуренты. Но создатели Moto Z, безусловно, вызывают уважение за смелый и необычный взгляд на то, каким должен быть смартфон будущего.