В Амурской области автомобилисты обнаружили только что построенную магистраль, ведущую в никуда: заасфальтированное полотно трассы с дорожной разметкой, ограждениями и уже установленным указателем внезапно заканчивается высоким обрывом, за которым начинается лес. Местное УГИБДД уже подтвердило выявленные нарушения, дорожники пообещали все исправить.

«Дорога в никуда» была обнаружена одним из автомобилистов на участке федеральной трассы «Лена» в Тындинском районе Амурской области. «Господа дорожники побеспокоились — вырубили несколько деревьев, чтобы, когда ты взлетишь с этой дороги, ты не в дерево влетел, а между деревьями, подальше»,— комментирует автор видеоролика, местный автолюбитель. На видео виден тормозной путь фуры, которая, по словам мужчины, накануне съехала на скорости на обочину, чтобы не прыгать с созданного перед лесом «трамплина». Кроме того, на видео заметны обломки бамперов и сломанные деревья там, где дорога обрывается.

Размещенный на одном из новостных ресурсов видеоролик широко обсуждался общественностью. В местном УГИБДД в итоге провели проверку. «В результате установлено, что технические средства организации дорожного движения в зоне пересечения имеются не в полном объеме,— заявили в пресс-службе амурского управления МВД.— Ответственной за содержание данного участка автодороги организации выдано предписание об устранении выявленных недостатков».

Представители ФКУ «Упрдор “Лена”» (региональное подразделение Росавтодора, в ведении которого находится трасса) уже пообещали оснастить участок дорожными знаками и специальными блоками, чтобы у водителей уже не оставалось сомнений в непригодности дороги.

«Я сам часто езжу по этой трассе из Тынды в Благовещенск. Тупиковый участок находится перед селом Соловьевск,— рассказывает житель Тынды Максим Ермаков.— Он уже довольно давно на реконструкции — трассу решили спрямить, чтобы сократить путь до Тынды. Съезд там действительно крутой, можно хорошо улететь, особенно ночью, когда ничего не видно. Но знаки, что эта дорога не действует, стоят. Правда, иногда их воруют, но в принципе дорожники довольно быстро вывешивают новые. Раньше ставили еще и запрещающие барьеры».

Реконструкция трассы «Лена», которая соединяет Якутск и северные поселки золотодобытчиков Амурской области и Якутии, началась в 2010 году. Ремонт участка в районе села Соловьевск закончился в 2016 году, тогда район получил 31 км новой скоростной автомагистрали.

Елена Александрова, Благовещенск