Когда Samsung и AMD впервые подтвердили, что они сотрудничают в рамках создания GPU для чипсета Exynos, ожидания были очень высокими. Даже ходили слухи, что новый Exynos 2200 будет мощнее, чем актуальный чипсет Apple, который традиционно считается лучшим в отрасли. Тем не менее, судя по первым тестам, представленный сегодня флагманский чипсет Samsung по-прежнему уступает конкурирующему решению от Qualcomm.

Сегодня Samsung наконец-то представила Exynos 2200. Как и ожидалось, он использует новейшие ядра на архитектуре Armv9, которые быстрее и энергоэффективнее, чем решения предыдущего поколения. Чип выполнен по нормам 4-нм техпроцесса и несёт на борту GPU Xclipse 920 на архитектуре AMD RDNA 2. К сожалению, это не позволило ему превзойти Snapdragon 8 Gen 1.

Инсайдер Ишан Агарвал (Ishan Agarwal) поделился результатами тестирования грядущего флагмана Galaxy S22 Ultra, основанного на новейшем чипсете Samsung. Устройство в AnTuTu набрало 965 474 балла. В бенчмарке Geekbench смартфон получил 1108 и 3516 очков в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. В GFXbench Aztec Ruins частота кадров достигла 109 FPS.

Для сравнения, прошлогодний Galaxy S21 Ultra на базе Exynos 2100 в AnTuTu набирает 657 150. Во многом такой низкий результат обусловлен производительностью GPU, а производительность центрального процессора лишь немного ниже чем у новинки. Exynos 2100 набирает 1081 и 3463 балла в одноядерном и многоядерном тестах Geekbench соответственно. Однако частота кадров в GFXbench Aztec Ruins не превышает 71,54 FPS.

Как видно, новый Exynos 2200 действительно заметно вырос по части графической производительности, но почти не изменился по части производительности CPU.

А вот если сравнить производительность нового Exynos 2200 со Snapdragon 8 Gen 1, результат будет не в пользу решения от Samsung. Смартфон на базе актуальной флагманской платформы Qualcomm в AnTuTu набирает 977 613 баллов. В Geekbench чип показывает 1235 и 3837 баллов в одноядерном и многоядерном тестах соответственно. Наибольший разрыв заметен в GFXbench Aztec Ruins, где GPU Adreno в составе Snapdragon 8 Gen 1 демонстрирует результат в 139,25 FPS — на 30 кадров в секунду больше, чем графика AMD в составе нового Exynos.

Судя по этим цифрам, флагманы Samsung на базе Exynos снова будут уступать тем же устройствам, но с чипами Snapdragon. Тем не менее, разрыв между платформами уже не такой большой, как в прошлом году, поэтому в реальных сценариях использования обе версии смартфона, вероятно, предложат пользователям сравнимую производительность.