«Сверхсекретный» стартап Илона Маска Neuralink, работающий над подключением человеческого мозга к искусственному интеллекту, впервые представил свои технологии. На презентации показали «нити», предназначенные для считывания информации из мозга, робота, который будет имплантировать их в череп, и лабораторную крысу.

Стартап Neuralink, созданный в 2017 году американским миллиардером Илоном Маском (№40 в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes, состояние $20,2 млрд) и с тех пор остававшийся «сверхсекретным», впервые раскрыл свои разработки на презентации в Сан-Франциско, сообщает Bloomberg Businessweek.

Ближайшая цель Neuralink — научиться имплантировать чипы парализованным людям, чтобы те могли использовать компьютеры и телефоны, и делать это с меньшим вредом для мозга, чем применяющиеся сейчас методы. После операции люди, по задумке Neuralink, смогут силой мысли «писать» текстовые сообщения и «листать» страницы в интернете.

В далекой перспективе, как считает Neuralink, миллионы людей захотят кибернетически усовершенствовать свой организм и получить возможность с помощью имплантированных чипов, например, обмениваться «цифровыми» мыслями или загружать в мозг незнакомый иностранный язык. «Это звучит довольно странно, но в конечном счете мы достигнем симбиоза с искусственным интеллектом. Это необязательно, это вы можете выбрать, если захотите. Это то, что, я думаю, будет действительно важно в масштабе цивилизации», — сказал Маск на презентации.

Бизнесмен уточнил, что процесс создания безопасного мозгового интерфейса займет много времени.

Что показали на презентации Neuralink разработал гибкие «нити» толщиной от 4 до 6 микрометров, значительно тоньше человеческого волоса, пишет The Verge. Такой размер снижает риски вреда для мозга при имплантации. «Нити», содержащие электроды, после имплантации будут мониторить активность мозга и передавать данные на небольшое устройство, расположенное за ухом. Это устройство будет передавать данные на компьютер.