Google убрал Mir Pay из своего магазина приложений для устройств на операционной системе на Android, убедился корреспондент ТАСС.

Также скачать приложение нельзя на официальном сайте Mir Pay. При этом в App Gallery приложение доступно к скачиванию.

НСПК, оператор карт "Мир", сообщил, что установленные на устройства с ОС Android приложения Mir Pay и СБПэй продолжают работать.

Приложения в RuStore и AppGаllery Как сообщили ТАСС в пресс-службе Национальной системы платежных карт, мобильные платежные сервисы Mir Pay и СБПэй по-прежнему доступны для установки на телефоны с операционной системой Android через RuStore и AppGаllery.

"Приложения программы лояльности НСПК "Привет!", мобильные платежные сервисы Mir Pay и СБПэй по-прежнему доступны для установки на телефоны с операционной системой Android через RuStore и AppGаllery. Также через эти магазины приложений можно обновить ранее установленные на смартфон приложения "Привет!", Mir Pay и СБПэй", - рассказали НСПК. При этом приложения, уже установленные на смартфоны с ОС Android, продолжают работать, указали в пресс-службе.

"Информация об акциях программы лояльности НСПК и доступ в личный кабинет пользователя возможны также через браузеры в мобильной версии сайта", - отметили в НСПК.

О блокировке приложений для устройств Samsung и Apple Ранее Samsung сообщил, что добавление и использование карт "Мир" в Samsung Pay будет недоступно с 3 апреля 2024 года.

При этом функционал добавления и использования клубных карт и карт постоянного клиента в приложении Samsung Pay будет работать без изменений, сказано в сообщении компании.

В феврале 2024 года Apple убрала из AppStore приложения Национальной системы платежных карт (НСПК) СБПэй и "Привет!". СБПэй - это мобильное приложение для быстрой оплаты товаров и услуг смартфоном. Приложение "Привет!" рассказывало об акциях СБП и "Мир".

О санкциях В феврале 2024 года Минфин США внес в санкционный список российскую Национальную систему платежных карт, которая обеспечивает обработку операций по российским картам "Мир".