Террористы могут использовать незаметные для сканеров ноутбуки со взрывчаткой. Об этом стало известно спецслужбам Израиля, сообщает газета The New York Times. По сведениям журналистов, спецслужбы получили эту информацию, взломав базы данных запрещенной в России группировки «Исламское государство» в Сирии. Издание отмечает, что речь идет о производстве таких «гаджетов-бомб», которые не определяются стандартными приборами сканирования служб безопасности аэропортов.

Именно эта информация вынудила американские власти запретить провоз ноутбуков и других электронных устройств на рейсах, которые направляются в США из десяти аэропортов Турции, Ближнего Востока и Северной Африки.

Возможно ли создание подобных устройств? И эффективен ли запрет на их провоз?

Специалист по взрывчатым веществам, доктор технических наук МГТУ им. Баумана Виктор Селиванов считает, что риски действительно очень высоки.

«Технически это возможно. По большому счету, нужно иметь только аммиачную селитру и сахар, а вмонтировать получившуюся взрывчатку можно, например, в отсек для аккумуляторной батареи. Это известная технология, которая называется «сирийская шоколадка», — пояснил он. — Спецслужбы правильно делают, что обращают на это внимание. Это следующий шаг, который можно ожидать от террористов».

Запрет на провоз ноутбуков никак не решит проблему безопасности, уверен главный редактор портала для авиапассажиров FrequentFlyers.ru Илья Шатилин. Замаскировать бомбу можно и под другие гаджеты, считает эксперт.

«С одной стороны, проблема терроризма действительно остро стоит перед обществом. С другой — запрет провозить ноутбук в ручной клади ничего не решит, потому что его, например, можно сдать в багаж и дистанционно привести в действие взрывное устройство. Полностью запретить провоз лэптопов, в том числе в багаже, затруднительно. Кроме того, террористы могут оснастить взрывчаткой любой другой гаджет, например, планшет или видеокамеру. Мне кажется, что запрет в этом случае — не очень эффективная мера борьбы», — заметил он.

В мае 2017 года американские власти сообщали, что запрет на провоз ноутбуков в салонах самолетов может распространиться на все международные рейсы. По данным Ассоциации изучения потребительского поведения авиапассажиров, 38% путешественников берут с собой на борт самолета ноутбук, из них 42% пользуются им в полете.

Александр Ляпин