На днях я получил письмо от одной своей читательницы, в котором она пишет: “…У меня к Вам просьба, помогите отредактировать фото, которое вышлю Вам. Мне надо поменять цвет воды, позади девушки, на голубой. И конечно хотелось бы узнать, как это делать…” Фото было приложено.

Не скрою, мне приятно получать подобные письма с материалом для новых уроков. Это значит, что мои статьи вам интересны и полезны! Спасибо!

Учитывая начинающий уровень такой просьбы, я снова обратился к простой программе ACDSee, хотя почти такой же результат можно получить и в других аналогичных редакторах, имеющих подобные инструменты. Конечно, в Фотошопе можно сделать более качественную обработку, но мой урок для тех, кто редактирует в простых редакторах, и пока доволен результатом.

На всякий случай я повторяю своё предупреждение: любое редактирование вносит необратимые изменения, особенно когда источник в уже сжатом формате JPEG. Лучше редактировать сам оригинал в формате RAW или TIF. Но в любом случае никогда не “перезаписывайте” оригинал, а сохраняйте результат редактирования отдельным, новым файлом, добавив, например, к названию какую-то букву или цифру.

И ещё, в уроке я использую инструменты, которые требуют достаточно тонких настроек, и нужно быть внимательным, чтобы не переборщить. Поэтому старайтесь чаще сравнивать результат с оригиналом, дабы не увлечься радикальными эффектами, которые в целом могут только испортить снимок.

И конечно, очень важна практика! Не расстраивайтесь, если с первого раза у вас что-то не получится. Просто продолжайте практиковаться, сохраните промежуточный результат и начните заново - и через некоторое время всё будет отлично!