Идеальный джентльмен, мечта любой девушки от восемнадцати до восьмидесяти — такому имиджу нелегко соответствовать, но британский актер Колин Ферт отлично справляется. Со времен несговорчивого, но невероятно харизматичного мистера Дарси он сыграл множество ролей, но поклонницы до сих пор мечтательно вспоминают сцену с купанием в пруду в тонкой белой сорочке. И если споры о лучшей Элизабет Беннет в экранизации знаменитого романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение» имеют право на существование, то вопрос о лучшем мистере Дарси раз и навсегда остался закрытым.

Сам актер добродушно посмеивается над своей идеальностью: «Я начинал интервью с фразы: «Скажете, что я секс-символ, — встану и уйду». Потому что на самом деле у меня нет ничего общего с мистером Дарси. Мне куда ближе Бриджит Джонс с ее постоянными «впросаками».

Против авторитетов

Колин Ферт — один из редких счастливчиков, которые не могут «похвастаться» тернистой дорогой к славе. «Не могу сказать, что Голливуд настойчиво преследовал меня, — говорит актер. — Но и я не преследовал Голливуд!» Родившийся в семье учителей Колин не сразу определился с призванием. Мать преподавала религию, отец — историю, а в свободное от работы время оба активно занимались миссионерством. В частности, поэтому Колину не приходилось скучать на одном месте: несколько лет мальчик провел в Нигерии, а позже с родителями переехал в США.

Частые переезды застенчивый Колин переносил болезненно, с трудом вживался в новый коллектив. В школе его считали изгоем. В результате мальчик превратился в сложного подростка: «полное отрицание химии с физикой, гитара, рок-группа, проколотые уши, травка». И, конечно, полное отрицание авторитетов, присущее этому возрасту! Родителям не удалось настоять на том, чтобы сын пошел по их стопам и выбрал профессию преподавателя. Вместо этого он, желая «насолить» родителям и утвердиться в среде ровесников, записывается в театральную студию, а по возвращении в Англию поступает в учебное заведение Barton Peveril College. «Поскольку за университет отец бой cо мной проиграл, я стал актером», — Ферт вспоминает о студенческих годах с теплотой, уверяя, что они были лучшими в его жизни.

Два мистера Дарси

Свой успех на актерском поприще Колин Ферт приписывает исключительно везению: «Все, что случилось со мной — от первой роли до «Оскара», — чистая удача». Но, кажется, актер немного лукавит. Как ярый приверженец системы Станиславского, он всегда очень тщательно подходил к работе, занимался с утра до ночи. Даже его первые роли в фильмах «Дама с камелиями», «Вальмон» привлекли внимание публики. А после пресловутой роли «мистера Гордеца» в шестисерийном телевизионном фильме «Гордость и предубеждение» за Фертом окончательно закрепилась слава актера-аристократа.

Между тем Колин категорически не хотел остаться заложником одной роли, пусть даже такой яркой. Одновременно с работой над «Гордостью и предубеждением» он снимался в постановке «Овдовевшая миссис Холройд», где играл шахтера-алкоголика. Но эта роль осталась незамеченной. В то же время великолепный мистер Дарси в исполнении Ферта так поразил воображение писательницы Хелен Филдинг, что она написала о нем в романе «Дневник Бриджит Джонс». Роман стал бестселлером, и Ферта пригласили еще раз сыграть Дарси в экранизации. Колин согласился, решив, что новая роль избавит его от надоевшего штампа. Он вовсю иронизировал над своим героем: «Хью Грант сказал, что играть один и тот же персонаж больше одного раза — это как надевать мокрый банный халат».



Страх сцены

Другими известными работами Ферта стали фильмы «Английский пациент», «Влюбленный Шекспир», «Реальная любовь», «Одинокий мужчина». Ферт славится тем, что тщательно выбирает сценарии: лучше один, но хороший! Ему важно получать удовольствие от процесса съемок. Так, Ферт заинтересовался ролью в фильме «Король говорит!» потому, что хотел понять внутренний конфликт своего героя. Колин сам признается, что страх публичного выступления, который он сыграл в картине, — это его собственный страх сцены. Как и все актеры, он испытывает волнение перед премьерой и не пересматривает свои фильмы. Для того чтобы достоверно сыграть заикание короля, Ферт читал воспоминания, дневники, письма, консультировался со специалистами по дефектам речи, в том числе с собственной сестрой, которая работает врачом-логопедом: «Я смотрел документальные кадры и пытался представить себе конфликт, раздиравший этого человека. Как будто внутри него происходил боксерский матч. Мне нужно было понять, каково это каждый день вести с собой такую войну…»



«В трусах и тапочках»

Он по-прежнему категорически отказывается признавать себя секс-символом. «Спросите моих детей, в каком виде я провожаю их на школьный автобус по утрам. Нашли образец стиля!» — отшучивается Ферт. И тут же принимается рассказывать забавные истории о себе, которые он, кажется, коллекционирует. То якобы его пальцы застряли в ставне окна, и пришлось звать соседа, который с разочарованием признал: «А в трусах и тапочках с мордами бегемотов вы совсем не выглядите кинозвездой»… То перед спектаклем Колин Ферт вышел подышать свежим воздухом через технический выход, а дверь захлопнулась, и пришлось пробираться в здание через фойе, привлекая внимание зрителей старинным костюмом. А однажды на съемках он застрял в лифте с актрисой Хеленой Бонэм Картер. И это при том, что Ферт страдает клаустрофобией! Но и в этот раз чувство юмора помогло обуздать страх.

Ферт предпочитает сыпать шутками, нежели говорить о личной жизни. Что ж, личная жизнь у него на удивление скромная. Первый брак с актрисой Мег Тилли, партнершей по фильму «Вальмон», закончился разводом. Тилли мечтала жить с любимым в полной изоляции от внешнего мира, призывала уехать подальше и заняться натуральным хозяйством, например, делать вручную мебель и выращивать свои овощи. Несколько лет супруги прожили вдали от цивилизации, в глухой канадской деревне. Но Ферту такой образ жизни пришелся не по душе, и даже общий сын не скрепил их брак.



После развода Колин какое-то время встречался с партнершей по сериалу «Гордость и предубеждение» Дженнифер Эль. Как это часто случается, экранный роман перешел в реальный, но в отличие от Элизабет и мистера Дарси Эль и Ферт так и не стали супругами. Дело в том, что Ферт наконец встретил свою идеальную женщину и превратился в идеального семьянина. С итальянским продюсером и режиссером Ливией Джуджолли он тоже познакомился на съемках. По признанию Ферта, он сразу влюбился и в темпераментную итальянку, и в Италию: «И не только влюблен, я женат на Италии!»



Семейная идиллия

Сейчас у пары двое детей. Их семейная жизнь протекает спокойно и гладко. Ради жены Ферт выучил итальянский язык. В перерывах между съемками Колин пишет рассказы, мечтает о том, как на пенсии будет работать на собственных виноградниках и делать вино где-нибудь в солнечной Италии. Они с супругой стараются проводить вдвоем как можно больше времени. Жена помогает вернуться в реальность после съемок, уверен Ферт. Он не скрывает, что и в его жизни случаются соблазны, но противостоять им очень просто: достаточно вспомнить, что никакая женщина не сравнится с Ливией. Ферт раз за разом повторяет: «Возможно, это поверхностно, но то, что у меня такая красивая жена, делает жизнь намного проще. Для меня она самая красивая женщина на свете».