Производство: США

Год выпуска: 2009

Жанр: боевик

Продолжительность:121 мин

Режиссер: Тони Скотт/Tony Scott

В ролях: Дензел Вашингтон/Denzel Washington, Джон Траволта/John Travolta, Джон Туртурро/John Turturro, Джеймс Гандольфини/James Gandolfini и др.

Компания террористов во главе с Джоном Траволтой захватила поезд в Нью-йоркской подземке. Они требуют 10 миллионов долларов через час, или все пассажиры будут убиты. Единственный человек, с которым они готовы вести переговоры – диспетчер Уолтер Гарбер. Именно от него зависит жизнь всех заложников. Что будет дальше и как Траволта и Вашингтон решат свои проблемы – смотрите в кино.

А посмотреть стоит – у Скотта получился прекрасный боевик, где стрельба приправлена разговорами. Думаю, своей удаче фильм в первую очередь обязан прекрасным актерским составом:

Блестящая игра Траволты – негодяи в его исполнении все круче – одно удовольствие смотреть. Дензел Вашингтон в этой роли сам на себя не похож – очки, грузная фигура – типичный клерк, а не герой боевиков. А еще – мэр Нью-Йорка в исполнении Гандольфини, и полицейский лейтенант – Джон Тортурро.

Странно, но фильм в прокате пролетел и даже пока не отбил вложенные в него 100 миллионов.

Надо добавить, что данный фильм является римейком одноименного боевика 74-года выпуска. Оригинала я не видел, но если судить по его трейлеру, траволтовский злодей вышел гораздо поколоритнее.

Ближайшие ассоциации – «Пароль «Рыба-меч»».

Лучший кадр – конечно, одна из сцен с двумя главными героями. Финальная ли то сцена или один из их диалогов – дело вкуса, мне понравилось и то и другое. Итого, всем любителям боевиков смотреть обязательно.