Детектив, драма и любовный роман - три в одном, таков сериал «Лекарство против страха» от режиссера Александра Аравина. Главному герою эпической маги предстоит разгадать загадку, которая стоила жизни его другу и отыскать убийцу.

В душе он немного супергерой

Подполковник медицинской службы Андрей Ковалев (Александр Лазарев) появляется на экране подобно супергерою: влетает в палатку, делает операцию на открытом сердце практически безнадежному пациенту и уходит, не прощаясь, провожаемый удивленными взглядами. Ковалева считают едва ли не богом в своем деле, но случай меняет все: из-за ранения он лишается возможности оперировать.

Подполковник возвращается в свою старую военную-медицинскую академию в качестве преподавателя. У него есть группа молодых врачей, которых он должен подготовить к работе в полевых условиях, а еще у него есть цель – узнать, почему убили его лучшего друга. Ковалев, получивший травму во время этого организованного нападения, знает, что это была не случайность, а чей-то заказ. И единственная ниточка, что связывает его и нападавших – это мифическое «лекарство от страха», якобы изобретенное для нужд армии СССР.

Настоящий подполковник

«Лекарство против страха» из тех сериалов, что вращаются вокруг одного действующего лица, остальные персонажи, сколь важные для сюжета роли они бы не играли, остаются на втором плане. Александр Лазарев, без сомнений, играет весьма неплохо, вытягивая на себе часть сцен, но, когда наступает необходимость, другим актерам исполнить свои партии, они либо теряются на его фоне, либо их задвигают, чтобы они не перетягивали внимание.

Образ же главного героя на экране складывается весьма и весьма ординарный, несмотря на все попытки сценариста и режиссера уверить в его исключительности: хирург, одиночка, сердцеед. Ковалев создан, как клише, он слишком идеален для того, чтобы существовать в реальности. Сценарист Игорь Торотько («Загадай желание», «В зоне риска») создал персонажа, в котором нет никаких изъянов, за что можно было бы зацепиться. Его подполковник – военный, герой, хирург, верный друг и прирожденный воспитатель, Ковалев утопает в похвале, исходящей от других персонажей сериала, при этом держится скромно и спасает жизни будто бы мимоходом. Больные сами падают к нему в руки, рассказывают драматические истории и рыдают на плече, пока их светлый рыцарь ставит капельницы.

На фоне такого идеального главного героя все остальные персонажи кажутся тусклыми, неполноценными. Они стремятся погреться в лучах совершенства главного героя, но режиссер не намерен выделять им времени на это. В сериале также снялись: Эльвира Болгова, Дмитрий Ульянов, Игорь Гордин, Янина Соколовская, Лев Елисеев, Виктор Костецкий, Александра Мареева, Тимофей Каратаев, Владимир Студеновский, Евгений Славский, Евгений Шумейко, Полина Воробьева, Олег Абалян, Роман Агеев, Леонид Алимов и другие.

Человек профессии

«Лекарство против страха» в основе своего сюжета несет любопытнейшую загадку - тайну существования препарата, способного избавлять солдат на поле моя от страха и сомнений. Однако режиссер не спешит использовать эту возможность и заинтриговать зрителей, истории несовершеннолетних беременных девушек и героев спортивных состязаний для повествования оказываются важнее.

Весь сериал разрывается на части, потому что сложно понять, какая из сюжетных линий является основной: тайна препарата, воспитание молодого поколения, лечение больных, взаимоотношения врачей. Линий много, они пересекаются и разветвляются, внимание рассеивается, пропадает конценрация напряжения.

Александр Аравин («Последняя встреча», «Мертвое поле») допускает ошибку смешивая жанры и линии повествования, но не умея их разводить в рамках хотя бы одной серии, не говоря уже о масштабах всего сериала. «Лекарство против страха» насчитывает шестнадцать серий, связанных друг с другом сквозными сюжетами. Картонные персонажи, предсказуемость и не слишком динамичные съемки сводят на нет успех сериала.

Медицинская составляющая подана вяло и снята так, что жалко потраченного на просмотр времени. Никто не требует от сериалов съемок уровня «Анатомии страсти» или «Доктора Хауса», но придумать увлекательные медицинские загадки и разгадывать их в каждой серии – уже неплохо. От врачей же в сериале лишь белые халаты да невнятные термины на латыни.

Автор: Анна Чиж