Многосерийный приключенческий проект «Пандора» - настоящая находка для любителей теории заговоров, боевиков и любовных интриг: в сериале все тщательно перемешано, зажарено до хрустящей корочки и подано зрителю на блюде с голубой каемочкой.

Человек без лица

Главный герой сериала «Пандора» Андрей Витяев (Анатолий Белый) попадает в аварию. Рутинная косметическая операция, которая ему предстоит, по заказу недругов Витяева превращается в серьезное хирургическое изменение внешности. При помощи направленной психологической обработки ему стирают память. Так Андрей Витяев исчезает, остается лишь Евгений – человек без прошлого, живущий с чужим лицом, словно под маской.

В новой жизни Витяев приобретает не только дурные привычки, но и друзей, встречает журналистку Настю Свирину (Ольга Арнтгольц), чтобы всерьез увлечься молодой девушкой. Однако прошлое неизбежно настигает его. Он медленно, но верно вспоминает, кем он был, и желает наказать тех, кто приложил руку к его исчезновению. Старое и новое в жизни главного героя вступает в конфликт, он уже не тот, кем был до изменения внешности, но, вернувшаяся память, не дает забыть о том, как прошли месяцы, когда он не был собой.

Как забыть прошлое

Сериал «Пандора» снял режиссер Дмитрий Петрунь («Спальный район», «Мужчина во мне»), сценарий написал многоопытный Алексей Кимм («Дети понедельника», «Невозможные зеленые глаза»). Для Петруня этот сериал не первый с сюжетом о возвращении ради мести, именно он снял любимую многими современную экранизацию «Монтекристо».

«Пандора», надо заметить, в сравнении с другими подобными сериалами, сравнительно короткий, емкий – всего восемь серий. Алексей Кимм совмещает в своей драме историю потерянного человека, когда главный герой обнаруживает, что он не помнит, кто он, что с ним произошло, и классическое предательство самых близких доверенных лиц и последующая за этим месть. Для шекспировской трагедии сюжету не хватает глубины переживаний и метких диалогов, но, даже несмотря на эти недостатки, для боевика «Пандора» обладает отлично продуманным, сбитым сюжетом, в котором, несмотря на побочные линии, не теряется основная идея. У героя есть цель, поэтому, даже когда герой не совсем уверен в том, что у него она присутствует, режиссер и сценарист заботливо подталкивают его в правильном направлении.

«Пандора» развивает в настоящее время фантастическую идею о возможности перепрограммировать личность индивида, превратить одного человека в другого. Несмотря на сомнительную научную составляющую идеи, в качестве приманки, привлекающей внимание к проекту – это крайне удачный ход. Внутренний конфликт, рожденный воспоминаниями о прошлом, столкнувшимися с настоящим, при должной актерской игре смотрится весьма выгодно.

Анатолий Белый играет не блестяще, но хорошо, этого достаточно, потому что сериалу хватает динамики и действий, которые отвлекают внимание. Помимо прочего, в сериале играют две замечательны актрисы: Ольга Арнтгольц и Екатерина Волкова. Женская партия успешно дополняет мужскую, в целом, вся актерская команда успешно подобрана и попадает в характеры. В сериале снялись: Антон Пампушный, Игорь Ясулович, Лариса Малеванная, Евгений Антропов, Ольга Хохлова, Дмитрий Комов, Сергей Бадичкин, Денис Гусев, Александр Шаврин, Алексей Зуев и многие другие.

Блюдо от шеф-повара

«Пандора» сериал неоднозначный: несмотря на серьезную разработку сценария и хорошую актерскую игру, в повествовании есть сюжетные дыры, а персонажи часто выглядят картонными, почти неживыми. Не хватает ярких, запоминающихся характеров, которые бы зацепили с первых кадров. Главный герой выглядит тускло и только к середине сериала «разогревается» достаточно, чтобы закончить достойно.

Повествование, между тем, скачет. Создается впечатление, что сериал снимали в расчете минимум на двенадцать серий, а потом сокращали отснятый материал до восьми, причем сократили не слишком удачно, по пути к совершенству потеряли важные сцены, объясняющие, что происходит в промежутках, между быстро сменяющимися кусками повествования. В качестве криминальной драмы «Пандора» отвечает жанровым канонам и требованиям, однако, до чего-то примечательного и оригинального сериал не дотягивает.

Автор статьи: Анна Чиж