Испанская мелодраматичная трагикомедия, наверное, так будет правильно ее назвать. Кино легкое и очень смешное, несмотря на то, что грустное. И еще оно интересное и захватывающее, несмотря на то, что смахивает на бразильский сериал. В общем, удачное смешение противоречий, хорошие актеры, классные персонажи, испанская экспрессия и, казалось бы, простенький сюжетец превращается в увлекательное действо.

Начало фильма может показаться, несколько, как раз таки «бразиломелодраматичным», когда нас, зрителей, знакомят с особенностями и историей этой большой испанской семьи, состоящей из отца и его пятерых сыновей. Тут довольно скучное вступление и сплошные диалоги спорящих, по большому счету, ни о чем испанцев. Но минут через десять-пятнадцать, когда начинается свадьба младшего из сыновей, на экране появляются куда более живые события и становится, по-настоящему, смешно.

Далее все крутится вокруг этой свадьбы, но каждому брату, режиссер уделяет равное внимание, потому что все они разные, и каждый погружен в свои личные проблемы. И весь фильм состоит из взаимоотношений братьев друг с другом, с отцом, с другими людьми, на этом фоне, свадьба уже не кажется центральным событием, и все братья в равной мере являются главными героями, и проблема каждого не менее важна, чем свадьба. В общем, получается кино о человеческих взаимоотношениях и чувствах.

Порадовали персонажи, что братья, что персонажи второго плана - не штампованные, картонные, а вполне живые, и их быстро начинаешь понимать и любить. Даже официант, который всего-то появлялся раза четыре и лишь на несколько секунд, вызывал смех и был очарователен. И Моника – сестра невесты, несмотря на готичный внешний вид, была отнюдь не стереотипным представитель субкультуры, а вполне нормальной девушкой, ну разве что немного безбашенной. В общем, создателю персонажей и всем актерам – большой плюс, все молодцы, до единого.

События, кстати говоря, происходят во время чемпионата мира по футболу в Африке в 2010 г. И даже, еще точнее, во время финала чемпионата, в который попала и Испания. Так что, это не могло не внести свою долю безумия в испанскую свадьбу и жизнь.

Концовка фильма получается немного неожиданной и грустной, я не буду говорить с чем это было связано, чтобы не спойлерить. Но есть в этой грусти, что-то жизнеутверждающее и оптимистичное, что позволяет улыбнуться и подумать, что это все совершенно не важно.

Резюмирую. Получилось теплое, яркое, горячее испанское кино с живыми эмоциями, с отличным юмором и забавными ситуациями, при этом немного грустное, но ничуть не угнетающее, с испанской экспрессией и европейской душевностью и красотой. Так что рекомендуется всем, кому не обязательно наличие экшена в фильме.

Автор: Медведь Грызли