Very Peri — загадочный, сложный новый оттенок, который институт Pantone разработал специально — и тут же вывел в ранг главного цвета 2022 года.

Институт Pantone представил цвет 2022 года — им стал новый оттенок Very Peri (Pantone 17-3938). Синий в сочетании с фиолетово-красным цветом символизирует творчество, открытость новому и будущие возможности.

Ежегодно компания выбирает цвет года — для этого эксперты анализируют тенденции, исследуют новые цветовые решения в искусстве, фильмах, моде и дизайне.

На создание оттенка вдохновил меняющийся мир: набирающая темпы цифровизация, появление первых метавселенных. И Pantone тоже решил следовать тенденциям, создав новый оттенок Very Peri, которого раньше не существовало. По мнению создателей цвет демонстрирует энергичное, радостное настроение, которое поощряет смелое творчество.

По мнению компании, цвет года отражает происходящие глобальные инновации и преобразования. «Поскольку общество продолжает признавать цвет как важнейшую форму коммуникации и способ выражения и воздействия на идеи и эмоции, а также взаимодействия и связи, сложность этого нового синего с красным и фиолетовым оттенками подчеркивает широкие возможности, которые открываются перед нами», — заявляют в Институте цвета Pantone.

Эксперты в области биоэнергетики рассказали, что этот цвет полностью подходит под энергетику Тигра — главного покровителя 2022 года. Энергетически цвет Very Peri символизирует новые идеи, новые возможности, просветление. В нем отражена стихия Воды и сущность самого Тигра.

Если окружать себя этим оттенком, все будет получаться в жизни, а фортуна не станет от вас отворачиваться.

Чтобы показать многогранность Very Peri, дизайнеры компании представили четыре цветовые палитры, которые можно использовать в интерьере и других отраслях. В первой под названием «Уравновешенность» выбраны спокойные и пастельные тона, чтобы нивелировать яркость фиолетового-синего цвета.

Второе сочетание «Источник» воплощает насыщенные и живые краски. Эксперты предлагают использовать природные цвета: оттенки зеленого, синего и оранжевого.

Палитра «Звезда шоу» показывает, что яркий Very Peri может быть элегантным и изысканным. Нужно всего лишь уравновесить его с помощью классических нейтральных оттенков: черного, серого и коричневого.

Завершает подборку яркая и жизнерадостная палитра с соответствующим названием «Развлечения»: цветовая гамма изобилует оттенками розового, оранжевого и фиолетового.

Дизайнеры рекомендуют использовать этот цвет:

- В текстиле и декоре.

- В отделке потолка, особенно в общественных помещениях.

- В деталях интерьера. Например, лепные молдинги и потолочные карнизы.

- В мебели. Можно выбрать шкафы гардеробной или внутренности корпусных шкафов в необычном сине-фиолетовом оттенке.

- В детских интерьерах: масштабно и в деталях. Малышу это может быть интересно и точно быстро не надоест.

В жилых интерьерах дизайнеры рекомендуют использовать сине-фиолетовый оттенок дозированно и в деталях, в декоре и гамме постельного белья, так как этот цвет достаточно активный.

В общественном интерьере с этим активным цветом можно поработать уже в больших плоскостях. Если покрасить высокие потолки кабинета в офисе, цвет добавит яркий акцент интерьеру, но не будет отвлекать от рабочего процесса, так как находится выше уровня глаз.

Также этот цвет будет эффектно смотреться акцентом в небольших монохромных помещениях, в том числе санузлах,

в дизайне закрытых пространств: таких как гардеробная или, например, во внутренней части шкафов.

Этот новый цвет достаточно активный и не классический. В интерьере он редко используется в большом масштабе, только как дополнительный: текстиль, декор. Возможно, такой цвет будет хорошо использоваться в коммерческих проектах (шоурумы, бистро).

Цвет был создан специально для палитры, а не взят из существующих.

Цвет года-2022 создает загадочный и притягательный визуальный эффект. Хорошим решением станет его применение в акцентных деталях интерьера, — говорят дизайнеры. — При этом он может и выигрышно разбавить спокойную бежево-песочную палитру интерьера, и удачно вписаться в яркий, насыщенный оттенками и фактурами интерьер.

Сине-фиолетовые оттенки — отличное решение для детских интерьеров. Они наполняют пространство положительной энергетикой и добавляют необходимой яркости. При этом благодаря своей сложности и глубине такие оттенки не будут быстро надоедать юным хозяевам.