Первая диджитал церемония вручения независимой премии в сфере маркетинга и брендинга Best Brands 2020 завершилась в Москве, и лучшим брендам, за которые проголосовали россияне, вручены награды в шести номинациях.

Победителями Best Brands в этом году стали:

Bonduelle– в номинации «Лучший продуктовый бренд»

Honor – в номинации «Лучший растущий продуктовый бренд»

Простоквашино – в номинации «Лучший российский продуктовый бренд»

Samsung – в номинации «Лучший продуктовый бренд среди миллениалов»

Яндекс – в номинации «Лучший российский корпоративный бренд»

Google- «Лучший иностранный корпоративный бренд в России».

Победителей определили результаты исследования GfK, которое базируются на данных продаж и потребления, а также масштабного опроса, - в нем принимают участие в общей сложности более 7 тыс. респондентов в России. О методологии исследования можно узнать на сайте премии: https://bestbrands-russia.com/methodology и на сайте GfK: https://www.gfk.com/ru/insights/best-brands-2020-short-list-top-10?hsLang=ru

Организатор мероприятия - российское представительство агентства-основателя премии и автор концепции BestBrands – коммуникационная группа Serviceplan Russia.

Церемония Best Brands этого года прошла в диджитал-формате при поддержке генерального партнера Премии Газпром-медиа, крупнейшего бизнес-журнала Forbes и авторитетного издания индустрии маркетинга Sostav.ru.

В основе диджитал-шоу Best Brands 2020 - интеграция инновационных технологий телевидения и онлайн-конференций.

Церемонию награждения Best Brands и панельную дискуссию с победителями вел звездный дуэт журналистов – Вадим Такменёв (телеведущий и заместитель генерального продюсера АО «Телекомпания НТВ») и Николай Усков, редакционный директор Forbes.

Олег Волкош, президент Mediaplus Group, глава оргкомитета Best Brands в России:

«Премия Best Brands благодаря усилиям объединённой команды стала ежегодной и в России. Второй год, несмотря на условия, приближенные к пандемическим, показал – рейтинг лучших брендов по мнению потребителей постепенно становится востребованным инструментом на рынке. Мы надеемся, что Best Brands cтанет настоящей системой навигации для сильнейших брендов в нашей стране.»

Кроме списка победителей, организаторы раскрыли рейтинги брендов в номинациях Best Brands этого года. В этом году ожидаемо обновился список самых быстрорастущих продуктовых брендов, есть уникальные истории успеха и в других категориях.

Так, выдающиеся результаты показал Мираторг, который перепрыгнул сразу через несколько десятков позиций по сравнению с результатами исследования Best Brands прошлого года и прорвался в десятку лучших российских продуктовых брендов.

Рейтинги брендов в номинациях BestBrands 2020 Лучший продуктовый бренд (потребительские товары и товары длительного пользования)

Bonduelle Samsung Tefal Tikkurila Bosch Простоквашино Lay’s ФрутоНяня Canon Nescafe

Лучший растущий продуктовый бренд (потребительские товары и товары длительного пользования)

Honor JBL Metabo Papia Huawei Haier Mr. Ricco Сибирская коллекция Nordman Moulinvilla

Лучший российский продуктовый бренд (потребительские товары и товары длительного пользования)

Простоквашино ФрутоНяня Макфа Greenfield Горячая штучка Добрый Слобода Махеев Бабаевский Мираторг

Лучший продуктовый бренд среди миллениалов (22-39 лет)

Samsung Bosch Bonduelle Tefal Sony Milka Greenfield Canon ФрутоНяня Alpen Gold

Лучший российский корпоративный бренд

Яндекс Сбербанк России Газпром Российские железные дороги (РЖД) Аэрофлот — Российские авиалинии Лукойл Роснефть Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) Мобильные ТелеСистемы (МТС) Mail.Ru Group

Лучший иностранный корпоративный бренд в России

Google Samsung Electronics Apple Toyota Motor Nestle Volkswagen Group LG Electronics Rus Procter and Gamble McDonald’s Henkel