Как выяснили «Ведомости», певица вместе с партнерами (Анной Ахмедовой и Евгенией Терентьевой) запустит социальную сеть с упором на музыку, ориентированную прежде всего на объединение представителей российской креативной индустрии.

Муж Валерии и музыкальный продюсер Иосиф Пригожин заявил, что при разработке соцсети учитывались сильные и слабые стороны Instagram (запрещенной соцсети, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ) и YouTube. Кроме того, он обещает, что преимуществом «Мьюзикграма» будет «его полезность и безопасность для психики человека», поскольку в нем не будет картинок идеальной жизни, которые «могут заставить пользователей почувствовать себя неполноценными, неуспешными и ненужными».

Директор Института исследований интернета Карен Казарян предполагает, что ближайшим аналогом Musicgram будет не «инста», а китайские приложения: «Механика соцсети Musicgram, возможно, будет напоминать китайские платформы с пользовательским контентом, например Bilibili — соцсеть для фанатов анимации, комиксов, видеоигр, где можно создавать видеоконтент, обмениваться им и оставлять комментарии».

По словам Пригожина, запустят Musicgram уже в течение двух-трех месяцев.