В России и Беларуси из-за санкционного давления происходит трансформация рекламного рынка. Уход международных брендов компенсируется активностью локальных игроков, а сокращение рекламного инструментария появлением технологий, которые могут заменить соцсети и Google. О перспективах перестройки рекламного рынка в СНГ эксперты говорили на очередной профессиональной дискуссии HostFly.by, которая была посвящена продвижению бизнеса в условиях кризиса.

По словам участника дискуссии, коммерческого директора крупной рекламной сети SkickJump Александра Мараховского за последний месяц все игроки на рекламном рынке уже привыкли к начавшимся метаморфозам на рынке.

«У нас сейчас идет огромное количество сокращений рекламных кампаний, в России гибнут международные агентства. И тут палка о двух концах. В это же время локальные бренды в России наращивают бюджеты, прямо сильно. Они понимают, что раз рынок освобождается, то есть возможность быстро переделить территорию. И если сначала наша рекламная сеть SlickJump очень быстро просела, так как наш портфель состоял на 70% из международных брендов, то сейчас все восстанавливается. Мы получаем обратную связь, что многие бренды поняли простую вещь - на рекламу можно тратить в 10 раз меньше, а эффект будет примерно тот же. Мы работаем "ниже поиска" и сейчас заменяем собой Google. Если мы говорим про рекламу в социальных сетях и блогах, то бренды должны работать с ними только после того, как сформированный спрос будет распределен. Все бренды сейчас несут деньги в контекст, или вкладывают в нашу технологию. Пирог сформированного спроса аккуратно нарезается аккуратными слоями. А дальше все стандартно, если хватает бюджета, то можно выходить дальше в социальные сети и блоги», — отметил Александр Мараховский.

Михаил Шакин, автор блога о SEO-продвижении shakin.ru, YouTube-канала "Михаил Шакин SEO" и создатель курса "SEO Шаолинь" считает, что кризис - это время для поиска новых инструментов и инвестиций в SEO.

«Сейчас всем очевидно, что количество каналов из которых бизнесу можно привлекать посетителей, целевую аудиторию и клиентов значительно сократилось. Остается пока Яндекс, Google, Вконтакте, Одноклассники и по-большому счету все. Я как специалист во SEO могу сказать, что по рынку рекламы и SEO наблюдается падение. Но большинство клиентов остается и приходят новые. И это несмотря на то, что многие кампании по продвижению завязаны на иностранные товары. Безусловно, часть бизнесов будет сейчас закрываться, рекламные бюджеты - уходить. Но я бы прогнозировал, что в будущем спрос на SEO будет увеличиваться, ведь каналов продвижения остается мало. По сути, многие компании перенесут на SEO бюджеты из контекста и социальных сетей. Это позволит выжить на рекламном рынке тем игрокам, которые адаптировались. Нужно еще учитывать вариант, если в Рунете будет заблокирован YouTube и Google. И если ваш бизнес будет готов к такому развитию событий в долгой перспективе, то это не будет ударом», — сказал Михаил Шакин.

Стоит ли сейчас развивать новые направления? Дмитрий Черноморец, CEO Humathèq, эксперт по разработке новых продуктов считает, что нет.

«Все сейчас зависит от бизнеса, если в предыдущей "эпохе" новые направления были необходимы для развития, то сейчас, на мой взгляд, новые направления - это венчур. Сейчас никто не может дать мотивированный ответ, что произойдет через 30 или 60 дней. Когда мы не знаем на что опереться, то любые инвестиции во что-либо являются венчуром. Поэтому если вы хотите сейчас развивать новые направления, создавать новые продукты, то делайте это в пределах той разумной цифры в деньгах, которую вы готовы инвестировать в венчурные проекты. Если это отвлечет 5-10% ваших бюджетов, которые вы можете изымать из операционного бизнеса, то это стоит делать. Если вы не можете тратить такие средства, то лучше их и не тратить. KPI, который есть у каждого бизнеса - это прибыль, но в этом году он не может являться ключевой целью. Такой целью становится сохранение бизнеса, поэтому всю академическую рекламную активность мы свернули. Мы расстались со всеми академическими маркетологами и прекратили эксплуатировать линейные конвергентные подходы. Акцент мы делаем на дивергентные подходы. Есть мнение, что сейчас самые лучшие результаты принесут те, кто не будет пользоваться заезженным инструментарием. В маркетинговую деятельность, связанную с продвижением, мы вовлекли всю команду, которая специально этим не занималась. Мы делаем ставку на формирование персональных каналов коммуникаций. Наш бизнес заключается в том, чтобы помогать клиентам разрабатывать продукты, мы делаем инжиниринг продуктов. Поэтому сейчас мы делаем акцент на Telegram, там мы формируем канал и я доволен его работой. На канале остаются люди, которые имеют очень высокую готовность вступить в деловые отношения», — отметил эксперт.

Что же касается рекламной стратегии для бизнеса на ближайшее время, то эксперты предлагают обратить внимание на платформы арбитражников.

«Есть два "мира": мир охватов и бесконверсионной рекламы, и мир перформанс-маркетинга. Это два совершенно разных мира. Интернет-порталы, ТВ и радио относятся к миру охватов и закупки охватов. Вы их покупаете на свой страх и риск. Если вы хотите чтобы вам увеличили не упоминания, а бизнес-показатели – то лучше всего обращаться на платформы арбитражников. Но они могут вас и не принять, просто потому, что у вас низ воронки продаж не готов к приему трафика от этих платформ. А пока вы будете хотеть от журналов, газет и радио пиара для увеличения продаж, то ничего не получите. Ничего работать не будет. Арбитражники - это люди, которые владеют колоссальным объемом трафика, равным Google. И они готовы работать с бизнесом за процент, другое дело, готов ли к этому ваш бизнес», - резюмировал Сергей Кузьменко, ведущий преподаватель Webcom Академии, организатор конференций Digital Day Belarus.