Когда встает вопрос об организации отопительной системы в доме, важно сразу определиться с тем, какую нагрузку должны выполнять отопительные приборы. Именно от этого зависит, какое оборудование стоит приобретать.

По принципу действия отопительные приборы можно разделить на две большие категории — радиаторы и конвекторы. Конвекторы отапливают помещение, используя поток воздуха, нагревающийся при прохождении через корпус прибора. Радиаторы осуществляют обогрев за счет излучаемого с поверхности корпуса тепла.

Радиаторы являются более распространенными отопительными приборами. Чаще всего можно встретить радиаторы секционного, трубчатого и панельного типов. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Секционные радиаторы представляют собой соединенные в одну конструкцию нагревательные элементы. От их количества напрямую зависит мощность прибора, а от качества соединений — его надежность. Для изготовления таких радиаторов могут использоваться различные металлы, чаще всего это чугун, также в продаже можно встретить сталь или алюминий.

Название панельных радиаторов говорит само за себя — такой отопительный прибор в качестве нагревательного элемента имеет панель, представляющую собой герметично соединенные между собой металлические пластины, в пространстве между которыми находится теплоноситель, нагревающий корпус радиатора.

Трубчатый радиатор может выступать одновременно в роли как отопительного прибора, так и элемента дизайна. Такая возможность появляется благодаря тому, что точек жесткой фиксации у труб этого типа радиаторов всего две — на входящем и выходящем коллекторах. Между этими точками трубы можно располагать произвольным образом, создавая любые рисунки переплетений. Недостатком такого отопительного прибора является то, что он недостаточно экономичен.

Конвекторные отопительные приборы представляют собой нагревательные панели, осуществляющие отопление помещения с помощью циркуляции теплого и холодного воздуха. Конвектор представляет собой трубу, в которой размещен теплоноситель, с отходящими от нее ребрами-пластинами, которые, прогреваясь, отапливают помещение. Такое устройсво может быть изготовлен из стали или меди. Условно все конвекторы можно разделить на внешние (крепящиеся на стену) и на встроенные (монтируемые внутрь стены или пола).

Применяться конвекторы могут как для основного, так и для дополнительного отопления, также они незаменимы там, где установка традиционных радиаторов не представляется возможной, например, встраиваемый в пол конвектор можно разместить вдоль раздвижных дверей или стеклянных стен.

Если сравнивать между собой отопительные приборы радиаторного и конвекторного типа, то получится, что каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Конвекторы занимают меньше места, чем радиаторы, к тому же, они более безопасны — их поверхность нагревается не так сильно, чтобы об нее можно было обжечься. Кроме того, конвекторы можно установить так, чтобы их не было видно (встроить в пол или стену). Однако, эти устройства не всегда имеют мощность, требуемую для отопления всего помещения, поэтому в некоторых случаях лучше устанавливать именно радиаторы, которые дают равномерное и качественное прогревание воздуха в помещении. Очищать радиаторы от пыли намного легче, чем конвекторы, так как они имеют более простую форму. По сравнению с конвекторами радиаторы имеют более высокую теплоотдачу, а значит, более экономичны в эксплуатации. Кроме того, радиаторы выигрывают сравнение с конвекторами по цене.