Доверенность в недвижимости используется сплошь и рядом. И как бы вы не хотели избежать этого этапа в подготовке к сделке или на сделке, вряд ли это удастся, по многим причинам. Во-первых: многие люди работают в то время, в которое работают органы, осуществляющие выдачу тех или иных документов. Во- вторых: зарегистрировать документы тоже задача не из лёгких. У новичков в этом деле с первого раза никогда не получается, я уж и не говорю об очередях в регистрационные палаты. В-третьих: выдача документов занимает много времени и съедает много нервных клеток.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами, большинство граждан прибегает к помощи риэлторов в этих вопросах, поручая им сбор документов на сделку, и регистрацию договора купли-продажи в регистрационной палате. Доверенность является документом, подтверждающим полномочия риэлтора на совершение тех или иных действий.

В недвижимости используется в основном два вида доверенностей :

1) на сбор документов, необходимых для сделки; 2) на регистрацию договора купли продажи.

Прежде чем подписывать доверенность на какие-либо действия риэлтора, прочтите её.

1.Если это доверенность на сбор документов, то она позволяет получать от вашего имени справки во всех жилищно-коммунальных учреждениях ГУ ИС (ЕИРЦ), ГУП ТБТИ, налоговых органах, нотариальной конторе, органах ЗАГС, органах охраны прав несовершеннолетних для предстоящего договора купли-продажи квартиры, находящейся по адресу: *****************. Ни о какой продаже квартиры от вашего имени, по такой доверенности и речи идти не может. Тем более о получении денег.

2. По доверенности на регистрацию Договора купли-продажи квартиры, по адресу: ****************, лицо, представляющее ваши интересы, имеет право: сдать в органы регистрации (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве) необходимые документы для регистрации Договора купли-продажи, перехода права собственности, получить зарегистрированный экземпляр вышеуказанного Договора, оплатить необходимые для регистрации сборы и пошлины. Для осуществления этих действий ваш представитель подаёт от вашего имени соответствующие заявления, расписывается за вас, подаёт заявления о приостановке регистрации, о возобновлении регистрации. Т.е. всё, что связано с регистрацией Договора и ничего кроме этого. Точно такая же доверенность подписывается с покупателем квартиры.

Как видно из вышеуказанных доверенностей продать квартиру по ним не сможет никто. Получить деньги, тоже.

На практике существует ещё один вид доверенности под названием Генеральная доверенность.

Она используется между близкими родственниками. Такая доверенность позволяет совершать от вашего имени любые действия, связанные с продажей квартиры, вплоть до получения денег из банковской ячейки. Поэтому когда такая доверенность выдана чужому человеку, это вызывает много вопросов у покупателя квартиры и у агентств недвижимости. Юристы в риэлторских компаниях всегда тщательно проверяют, действительно ли человек выдал Генеральную доверенность на продажу своей квартиры. А риэлторы стараются, чтобы человек, выдавший такую доверенность, лично присутствовал на сделке, и подписал Договор купли-продажи квартиры собственноручно.

Уважаемые продавцы я специально для вас написала тексты доверенностей, чтобы вы, читая их, понимали, что вы подписываете. И чтобы это, происходило не в суматохе и спешке, а спокойно и взвешенно.